Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 июня 2016 года Вопросы безопасности туризма обсудили в туристско-информационном центре Архангельской области

Спасатели встретятся с руководителями турагентств, которые занимаются туристическими проектами в Архангельской области. Об этом сегодня в ходе рабочей встречи договорились представители Главного управления МЧС России с руководителем информационно-туристического центра Архангельской области Светланой Корницкой.

- После трагедии в Карелии, когда в ходе водного перехода по озеру утонули 14 детей, вопросы безопасности туристических групп приобрели особое значение, - говорит Виктор Личков. Учитывая, что Архангельская область – край речной, озерный, необходимо найти понимание в обеспечении вопросов безопасности внутреннего туризма.

Сергей Яковлев, специалист по связям с общественностью туристско- информационного центра (ТИЦ) Архангельской области, когда-то и сам водил туристические группы, считает, что наша область очень популярна среди туристов:

- Это связано с тем, что у нас очень много возможностей для самого разного туризма – есть озера и реки, в т.ч. с порогами, есть реки для семейного и детского сплава, есть возможности для спелеотуризма, – перечисляет Сергей. – На территории области есть Пинежский массив - довольно известные пещеры. Есть и малоизвестные пещеры в Холмогорском районе, Двинско-Кирокский спелеомассив. Надо сказать, что на порожистых реках инструкторы проходят соответствующую подготовку, обеспечивают туристов всем необходимым для безопасности.

На 5 июля запланирована встреча с руководителями турагентств. Спасатели расскажут, как и где можно будет зарегистрировать группу, которая планирует путешествовать в природной среде. Речь идет о сложных пешеходных и водных походах, которые могут быть потенциально опасными. Так, в области были случаи, когда туристы отбивались от группы в лесу – и поиски были безрезультатны. Были случаи, когда проваливались под лед на снегоходах. Когда безобидный, на первый взгляд, поход выходного дня на лыжах заканчивался обморожением – лыжники заблудились в тумане, который накрыл их во время движения. Об этом и многом другом расскажут спасатели. Самое главное, конечно, не запугать – важно найти взаимопонимание, чтобы спасатели знали о том, где находится та или иная группа, а старшие групп не «шифровались», а ставили в известность о своих маршрутах органы местного самоуправления. И нужно найти простой и действенный механизм этого взаимодействия применительно к особенностям туризма в Архангельской области. В настоящее время спасателями ведется подготовительная работа, чтобы встреча была наиболее плодотворной.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 17:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости