Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

28 июня 2016 года В Главном управлении состоялась пресс-конференция с начальником отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области Владимира Сурикова

28 июня в Главном управлении МЧС России по Тульской области состоялась пресс-конференция с участием главного государственного инспектора по маломерным судам Тульской области. К представителям СМИ обратился руководитель отдела ГИМС Владимир Суриков:

«Несколько дней назад на одном из водоемов в Богородицком районе произошла трагедия: на карьере утонула семья из пяти человек. Причины гибели- купание в запрещенном месте и неумение плавать.

Самое страшное, что несет карьер - это большие глубины и обрывистые берега. Пляж там не организуешь, так как он не будет соответствовать мерам безопасности.

Страшного происшествия можно было избежать. Поэтому хочу обратить внимание: В 2005 году было всего 10 пляжей на область, в этом году их 48 – этого количества достаточно, чтобы купаться, на них есть спасатели и медработники. Крайне опасно проводить свой досуг вблизи карьеров, это приводит к трагическим последствиям.

Если не умеете плавать, и все же решили пойти купаться, то надо идти с тем, кто обладает этим навыком, – для подстраховки. Но если есть аншлаг «Купание запрещено», то нарушение запрета грозит административным наказанием – штрафом 500 рублей. При этом штрафовать могут только полиция или администрация муниципалитетов.

На данный момент региональная ГИМС выносит предложения, чтобы на местах, необорудованных для купания, в выходные и праздничные дни администрация выставляла дополнительные патрули для контроля. Или, при наличии аншлага, выписывала протоколы.

В Тульской области очень много водоемов: рек, впадающих в Оку – 1262, речушек и ручьев, впадающих в Дон – 450. Все просмотреть невозможно, а кроме пяти больших водохранилищ, большое количество озер и прудов.

Особое внимание необходимо уделять детям. Главное, за ними должен быть жесткий контроль, а родители должны объяснять, что купание разрешено только под присмотром взрослых.

Для малышей предусмотрены нарукавники, спасательные жилеты, за счёт этих средств он будет держаться на поверхности воды.

Необходимо учить детей плавать на специальных детских купальнях. Например, специально для малышей, на многих водоемах области существует специальная зона, затянутая сеткой, которая не имеет большой глубины и относительно безопасна. Почти на всех пляжах, где возможно, есть подобные купальни. Если дети не хотят там плавать, то это уже ответственность взрослых».

Кроме того, Владимир Суриков напомнил о жизненно важных правилах при купании в водоемах. Необходимо купаться только в разрешенных и специально оборудованных местах. Основная причина гибели людей – купание в нетрезвом состоянии. Недопустимо заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Меры безопасности:

1. Избегать купания в одиночку, так как помощь оказать будет некому.

2. Никогда не прыгать в воду после нагрева на солнце – чревато наступлением спазма.

3. Не заходить в глубокие места, если не умеете плавать или плохо плаваете.

4. Не надо купаться там, где это не определено.

5. Не нырять в незнакомых местах: на дне могут быть валуны.

6. Где оборудованные пляжи нельзя заплывать за буйки, чтобы спасатели не потеряли из виду.

7. На Оке, где есть судовой ход, нельзя приближаться к судам. Большие суда проходят и создают сильный эффект присасывания.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 17:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости