Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 июня 2016 года Мы верим, что передаем эстафету в надежные руки

Сегодня перед строем сотрудников Специальной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службу по Курганской области в присутствии представителей СМИ Губернатор Зауралья Алексей Кокорин, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС России по противопожарной службе полковник внутренней службы Валерий Устинов, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков, начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Юрий Буренко, ветераны службы открыли мемориал пожарным будущего.

Уникальное, по своей сути, событие прошло торжественно и празднично. Мероприятие было посвящено двум знаменательным событиям: Году пожарной охраны в системе МЧС России и двухлетию Специализированной пожарно-спасательной части. Это отметил в приветственном слове начальник главка полковник Рожков. «Профессия пожарного входит в десятку самых опасных. Ежегодно пожарные России рискуя жизнью, спасают из огня примерно пятьдесят тысяч человек. Мы гордимся своей профессией, гордимся ветеранами, и будем, я уверен, гордиться пожарными будущего. Свои мысли и убеждения мы хотим донести до своих приемников, в письме» - сказал Олег Анатольевич, обращаясь к собравшимся.

Со знаменательным событием всех присутствующих поздравил Губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Он отметил символичность присутствия на мероприятии и убеленных сединами ветеранов, и юных кадет, еще только собирающихся стать спасателями. «Мужество и самопожертвование спасателей, преемственность поколений, готовность прийти на помощь всегда отличали сотрудников МЧС России» - отметил Алексей Геннадьевич.

Добрыми, торжественными словами приветствовали участников церемонии заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС России Валерий Устинов и председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

Честь открыть мемориал была предоставлена ветеранам пожарной охраны, бывшим в разное время начальниками специализированной части: Беленко Вячеславу Васильевичу; Сычеву Анатолию Дмитриевичу; Епифанову Александру Викторовичу; Понамареву Александру Александровичу; Рощупкину Сергею Ивановичу; Пашкову Виктору Николаевичу. Слово от ветеранов собравшимся сказала председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Курганской области Любовь Анатольевна Старыгина.

Затем главный спасатель Зауралья Олег Рожков зачитал текст обращения к пожарным будущего. «Дорогие пожарные и спасатели будущего! Мы обращаемся к вам из 2016 года. Год этот насыщен знаменательными для нас событиями - в системе МЧС России он объявлен Годом пожарной охраны, а специализированной пожарно-спасательной части Курганской области исполняется два года со дня её образования… Мы заложили эту капсулу в специально созданный мемориал, олицетворяющий связь поколений зауральских пожарных и спасателей, которые стояли, стоят и, мы уверены, всегда будут стоять на защите жизни и безопасности каждого гражданина нашей любимой Родины…Двадцать пять лет, разделяющих нас – срок службы пожарного-спасателя, срок от первых курсантских погон до выхода на заслуженный отдых. Уверены, что наше послание читает вам пожарный, для нас молодой и перспективный сотрудник, участвовавший в церемонии закладки капсулы, а для вас заслуженный и уважаемый ветеран...Вы услышите наши строки обращения к вам в год столетия начала Великой Отечественной войны, войны, показавшей всему человечеству силу духа, величие жертвенности, широту души нашего народа. Народа, отстоявшего мир и свободу для всей цивилизации. Мы знаем, что, несмотря на прошедшее время, вы помните и чтите великий подвиг наших предков. Надеемся, что вы продолжите эстафету поколений и передадите свои мысли и чувства следующим за вами поколениям зауральских пожарных и спасателей, заложив уже вашу капсулу в наш общий мемориал. Мы верим, что передаем эстафету в надежные руки!» - такие слова он от лица участников мероприятия обратил будущим огнеборцам.

Право заложить капсулу в мемориал было предоставлено самому молодому сотруднику части: мастеру – пожарному (спасателю) рядовому внутренней службы Николаю Жукову . Под дружные аплодисменты собравшихся молодой и очень волнующийся сотрудник МЧС России выполнил простую, но такую почетную миссию.

Конечно, на мероприятии не забыли о дне рождения спецчасти. Руководители области, Уральского регионального центра МЧС России, Главного управления вручили сотрудникам подразделения заслуженные награды.

Весь сегодняшний день погода не баловала курганцев – небо хмурилось, несколько раз шел дождь. А к начало церемонии вдруг выглянуло солнце, стало тепло и по-летнему уютно. Так же, как в сердцах участников мероприятия. Добрые слова выступающих, радость и гордость сотрудников спецчасти за родное подразделение, общее осознание нужности и важности совершенного действия сделали ненастный день ярким и празднечным.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 18:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости