Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 июня 2016 года Евгений Ельников: о безопасности людей на водных объектах

Сегодня, 28 июня 2016 года в Общественном пресс-центре ПЛН состоялась пресс-конференция, посвящённая теме состояния пляжей, воды в местах массового отдыха граждан и безопасности людей на водных объектах. В пресс-конференции приняли участие: главный государственный инспектор по маломерным судам Псковской области Евгений Ельников, главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук, начальник одела благоустройства УГХ администрации города Пскова Людмила Сарбеева.

Евгений Ельников начал свое выступление с того, что с 1-го июня 2016 года и до окончания купального сезона традиционно по всей РФ, в том числе и в нашей области проводится месячник безопасности людей на водных объектах и профилактическая операция «Пляж». В рамках проведения этой операции Государственная инспекция по маломерным судам осуществляет техническое освидетельствование пляжей.

«На территории Псковской области в ГИМС зарегистрировано 28 пляжей. 14 пляжей из 28 находятся в детских оздоровительных лагерях. На данный момент к эксплуатации допущено 26, два – не допущено. Один из них – в детском оздоровительном лагере «Дубно», второй – в санатории «Голубые озёра». Пляж в лагере «Дубно» не освидетельствован по причине того, что заезд детей планируется только во вторую смену в июле. Освидетельствование будет проведено, время уже согласовано» - отметил Евгений Ельников. «В отношении пляжа в «Голубых озёрах» после освидетельствования выписано предписание об устранении недостатков, срок исполнения – 7 дней. В ближайшее время будет проведено повторное освидетельствование» - продолжил государственный инспектор.

Евгений Ельников заострил внимание и на основных требованиях к пляжам: пляж должен иметь акт проверки дна, обязательно должен быть спасательный пост с матросом – спасателем, на посту должна быть связь, лодка, спасательные средства: круг, спасательные жилеты, конец Александрова. Спасатель должен иметь сертифицированную книжку матроса – спасателя, подтверждающую его квалификацию, обозначены границы заплыва на данном пляже. Если это детский пляж, то место для купания детей должно быть с малой глубиной и малым уклоном. Также пляжи должны быть оборудованы информационными стендами с основными правилами поведения на воде, до отдыхающих должны доводиться метеоусловия.

Отвечая на вопрос, ведётся ли учёт мест, которые облюбовали жители области для купания, Евгений Ельников заметил: «У нас отмечено 15 традиционных мест неорганизованного массового купания. Инспекторский состав проверяет их, проводит профилактические беседы с отдыхающими по правилам безопасного поведения на воде. Я предлагаю тем активистам, кто постоянно проводит время отдыха на воде, обследовать дно и иметь средства спасения».

Остановился Евгений Ельников и на ситуации с гидроциклистами. «От граждан поступают единичные жалобы на то, что водители гидроциклов нарушают скоростной режим, совершают опасное маневрирование вблизи мест отдыха. Однако, таких нарушений становится всё меньше. Основные нарушения по линии ГИМС –- это отсутствие прав на управление транспортным средством, отсутствие регистрации и технического освидетельствования судна».

В заключении Евгений Ельников отметил, что за последние пять лет гибель людей на воде снизилась в 2,5 раза, в 2016 году снижение гибели людей на воде по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 15%. Гибели людей в организованных местах отдыха не допущено.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 16:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости