Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 июня 2016 года Одни дети у воды? Так недолго до беды!

С самого раннего возраста вода притягивает к себе малышей. Дети с удовольствием "плюхаются" в водоемах любого размера. Поэтому, где бы ни отдыхали взрослые со своими детьми, на берегу моря, реки или возле бассейна, нужно убедиться, что такой интересный и увлекательный отдых будет для ребенка безопасным. Чтобы избежать беды, детям и взрослым необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде:

- Плавая в речке или озере, детям, даже если они хорошие пловцы, всегда следует надевать спасательные жилеты. Жилет должен как следует подходить ребёнку. Покупка жилета у сертифицированного поставщика гарантирует, что он безопасен. Удостоверьтесь, что жилет сидит хорошо. Имеются даже спасательные жилеты, оснащённые ремнём, который располагается между ног и предотвращает возможность того, что ребёнок выпадет из жилета снизу. Различные модели воротничков могут также помочь держать голову ребёнка над водой.

- При выборе места для купания остерегайтесь незнакомых мест. Необходимо выбирать специально отведенные для этого зоны у пляжей – дно водоемов в этих местах обследовано водолазами, а на берегу всегда дежурят спасатели.

- Не рекомендуется заниматься плаванием в открытых водоемах, при температуре воды ниже +15 °С, так как возможна внезапная потеря сознания и смерть от холодового шока.

- купаться можно не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды

- нельзя шалить в воде, окунать друзей с головой и ставить им подножки. Если вы подплывете к приятелю под водой и резко дернете его за ноги, а он в этот момент как раз сделает вдох - приятель упадет в воду и захлебнется.

Меры профилактики включают:

- организацию безопасных мест, где обеспечивается компетентный присмотр за детьми дошкольного возраста, например, таких как детские сады или ясли, расположенные вдалеке от водоемов;

- обучение детей школьного возраста базовым навыкам плавания, безопасного поведения на воде и спасения утопающих;

- обучение потенциальных свидетелей утопления навыкам спасения и реанимации утопающих;

- повышение осведомленности общественности о рисках утопления с акцентом на особой подверженности детей этой опасности;

- установка оград, ограничивающих доступ к воде, например, обнесение ограждением бассейнов и использование детских манежей, чтобы предотвратить попадание ребенка в воду.

Основные правила безопасности детей на воде

-Запрещено заплывать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега;

-Нельзя близко подплывать к судам;

-Нельзя прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно;

-Нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест;

-Нельзя после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду, это может вызвать шок и потерю сознания или остановку сердца. Предварительно надо сполоснуться водой;

-Нельзя купаться в шторм и при сильных волнах;

-Не купайся в водоемах, берег которых обложен большими камнями или бетонными плитами, они покрываются мхом становятся скользкими и по ним опасно и трудно выбираться;

-Надувные матрасы и круги предназначены для плавания только вблизи берега;- нельзя входить в воду после перегревания на солнце или сильного охлаждения тела до образования "гусиной кожи". - нельзя быстро погружаться и прыгать в воду после принятия солнечных ванн, бега, игр без постепенной адаптации к холодной воде.

- категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии.

- ни в коем случае не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. Кроме того, даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя

- если вы оказались в воде с сильным течением, не пытайтесь плыть навстречу течению, справиться с ним сил не хватит; в этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.

- если попали в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него.

- никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.

- нельзя шалить в воде, окунать друзей с головой и ставить им подножки. Если вы подплывете к приятелю под водой и резко дернете его за ноги, а он в этот момент как раз сделает вдох - приятель упадет в воду и захлебнется.

- нельзя подавать крики ложной тревоги.

- нельзя купаться, если у вас повышенная, или пониженная температура. Последствия могут быть непредсказуемыми. Находиться в воде в таком состоянии очень опасно.

- если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы, но лучше всего – иметь при себе "английскую" булавку. Даже один её укол бывает спасает жизнь.

Помощь утопающему

1. Прежде всего следует очистить полость рта и глотки пострадавшего от посторонних предметов. Пострадавшего надо положить животом на колено так, чтобы его голова была ниже уровня грудной клетки. Пальцем, обернутым куском материи, удаляют из полости рта и глотки водоросли, ил, рвотные массы. Делать надо это очень тщательно.

2. Удалить воду из легких и желудка пострадавшего. Для этого 2-3 раза сдавливают грудную клетку пострадавшего, стараясь удалить из легких и желудка всю воду. После чего пострадавшего переворачивают на спину.

3. Начать реанимацию. Приступить к проведению искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, предварительно убедившись в наличии признаков клинической смерти, прежде всего в том, что сердце не работает. Реанимацию начинают с так называемого прекардиального удара. Пострадавшего укладывают на твердую поверхность. На нижнюю треть грудины наносят короткий, сильный удар кулаком. После чего сразу же определяют пульс на сонной артерии. Иногда одного удара бывает достаточно, чтобы «запустить» сердце. Далее приступают к искусственной вентиляции легких.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 14:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости