Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 июня 2016 года Пожарно-спасательный спорт: от побед в спорте – к спасению жизней

Сегодня в г. Курске, на стадионе «Трудовые резервы», состоялась торжественная церемония открытия Чемпионата Центрального регионального центра МЧС России по пожарно-спасательному спорту. Побороться за звание сильнейших встретились 18 команд: представители из 17 областей ЦФО и столицы России.

Началу упорной и захватывающей борьбе на 4-х этапах первенства – штурмовой лестнице, пожарной эстафете 4х100 м., стометровой полосе препятствий и боевому развертыванию предшествовал праздничный парад команд-участниц соревнований.

Затем, с приветственным словом перед спортсменами выступили заместитель Губернатора Курской области Василий Зубков, главный судья соревнований Владимир Слукин, начальник физической подготовки и спорта Центрального регионального центра подполковник внутренней службы Сергей Самохин и начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев. Участникам соревнований они пожелали честной, бескомпромиссной борьбы и удачи на всех этапах.

- Команда курян по пожарно-прикладному спорту довольно молодая, но каждый ее участник готов биться только за победу. В составе сборной соловьиного края - чемпионы и призеры ЦФО и России по спасательному спорту, мастера и кандидаты в мастера спорта. Поэтому у наших спортсменов есть все шансы на победу, - полковник внутренней службы Лунев.

Стоит заметить, что данный вид спорта очень популярен не только у пожарных-спасателей, но и у молодежи. Об этом говорит тот факт, что участие в соревнованиях на ряду с профессиональными огнеборцами принимают и юноши , и девушки и даже женщины. И их результаты могут серьезно увеличить шансы команд на победу.

Сам же пожарно-спасательный, а в то время - пожарно-прикладной спорт имеет достаточно большую историю. Он зародился в СССР еще в 30-е годы прошлого столетия. В 1937 году в Москве состоялись Первые Всесоюзные соревнования пожарной охраны НКВД, в которые, наряду с другими видами спорта, был включен и пожарно-прикладной. С 1968 года соревнования по пожарно-прикладному спорту приобрели международный статус, и в том же году в Ленинграде впервые прошли состязания среди пожарных разных стран. Там, и на последующих трех официальных крупных турнирах наши прикладники одержали четыре убедительные победы, заняв первые общекомандные места (1968г. – Ленинград; 1969г. – Бухарест; 1970г. – Варшава; 1971г. - Будапешт).

С переходом пожарной охраны в систему МЧС России изменилось название профессионального спорта огнеборцев - с 1-го января 2004 года он именуется как пожарно-спасательный. Чемпионаты Мира среди пожарных и спасателей регулярно стали проводиться с 2002 года, а чемпионаты Европы с 2003 года. К настоящему времени проведено уже по шесть чемпионата Мира и Европы, на которых российская команда неоднократно становилась призером и по настоящий день является одной из сильнейших сборных в мире.

В сентябре 2009 года сборная МЧС России победила на пятом Чемпионате мира среди пожарных и спасателей в Уфе, завоевав 22 комплекта золотых медалей из 24.

- Программа соревнований по пожарно-прикладному спорту предусматривает подъем спортсменов по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни, установка выдвижной трехколенной лестницы и подъем по ней на 3 этаж, преодоление 100-метровой полосы препятствий, пожарную эстафету 4х100 м и боевое развертывание, - поясняет главный судья соревнований Владимир Слукин. - И главное на каждом этапе – это сделать все максимально быстро и аккуратно – малейшая ошибка или небрежность в исполнении упражнения может привести к штрафным баллам.

На сегодняшний день пожарно-спасательный спорт является неотъемлемой частью профессиональной подготовки пожарных - спасателей. Проводимые соревнования - это уникальная возможность для участников обменяться знаниями и опытом, повысить свой профессиональный уровень. Выигранные на состязаниях секунды в реальной жизни могут спасти сотни человеческих жизней. Помимо скорости и ловкости участники продемонстрируют навыки обращения с оборудованием, которое используется в их повседневной работе.

- В регионе провели очень большую работу по подготовке к этим соревнованиям. И уже осенью Курская область снова примет спортсменов пожарно-спасательного спорта. С 14 по 18 сентября в регионе пройдут открытые Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди министерств и ведомств, посвященных памяти первого Героя России среди пожарных Владимира Михайловича Максимчука, - рассказал подполковник внутренней службы Сергей Самохин.

ПРОГРАММА

проведения Чемпионата ЦРЦ МЧС России и первенства ЦФО

по пожарно-спасательному спорту в г. Курске с 27 июня по 30 июня 2016 года

Время

Наименование мероприятия

Место

проведения

1

2

3

27 июня 2016 года (понедельник)

до 10.00

Прибытие команд

10.00 – 17.00

Опробование снарядов, взвешивание, маркировка ПТВ

Стадион

«Трудовые резервы»

(г. Курск, ул. Ленина, 58)

10.00 – 17.00

Мандатная комиссия

17.00 – 18.00

Совещание главной судейской коллегии и представителей команд, жеребьевка

28 июня 2016 года (вторник)

10.00

Торжественное открытие соревнований

Стадион

«Трудовые резервы»

(г. Курск, ул. Ленина, 58)

11.00 – 13.24

Штурмовая лестница (мужчины)

11.00 – 11.36

Полоса препятствий (женщины, девушки, юноши)

17.40 - 18.00

Награждение победителей и призеров

29 июня 2015 года (среда)

09.00 – 11.16

Полоса препятствий (мужчины)

Стадион

«Трудовые резервы»

(г. Курск, ул. Ленина, 58)

09.00 – 09.36

Штурмовая лестница (женщины, юноши, девушки)

16.00 – 17.00

Пожарная эстафета (мужчины, юноши, девушки)

18.45 – 19.00

Награждение победителей и призеров

30 июня 2016 года (четверг)

09.00 – 09.45

Боевое развёртывание (девушки, юноши, мужчины)

Стадион

«Трудовые резервы»

(г. Курск, ул. Ленина, 58)

12.15 – 14.00

Подведение итогов соревнований

14.00 – 14.30

Торжественное закрытие соревнований, награждение победителей и призеров соревнований

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 13:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости