Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 июня 2016 года О правилах поведения на воде малыши узнали от профессионалов

Сегодня на экскурсию в Центр ГИМС МЧС РФ по РТ пришли малыши из Международного полилингвального детского садика «Бала-Сити». Здесь детям всегда рады. Инспекторы ГИМС сразу повели малышей на пирс, где состоялось и обучающее занятие по правилам поведения у воды, и осмотр быстроходных судов, помогающих сотрудникам ГИМС нести вахту на водных просторах.

Малыши приехали на экскурсию вместе с воспитателями. Взрослые отошли в сторонку, а трех-четырехлетние ребятишки окружили заместителя начальника отдела безопасности людей на водных объектах Регину Гаязову. Сотрудник ГИМС сразу объяснила детям, что купаться они должны ходить только в сопровождении родителей. На воде нельзя баловаться, заплывать за ограждение детской купальни и прыгать в воду. Также Регина Гаязова напомнила малышам, что купаться можно только на оборудованных пляжах, где есть пост спасателей и медиков. Еще она поинтересовалась у малышей, кто из них умеет плавать. Выяснилось, что среди малышей пловцов оказалось немного, поэтому сотрудник ГИМС пригласила ребят участвовать в их акции «Научись плавать», которая проходит на всех пляжах. Малыши также примерили спасательные жилеты, а сотрудники ГИМС объяснили детям, в каких случаях они применяются. Познакомили маленьких гостей с многофункциональным пожарно-спасательным катером «Лидер» Любознательные «почемучки» наперебой задавали вопросы об оснащении катера и для чего он предназначен.

После чего дети вернулись на берег. На прощание традиционно фото на память и познавательные плакаты с правилами поведения на воде. Такие профилактические мероприятия сотрудники ГИМС проводят во всех загородных оздоровительных детских лагерях республики, особое внимание уделяют детскому отдыху у воды.

- К сожалению, в этом году с начала купального сезона на воде погибли уже шесть детей. В связи с этим проводится усиленная профилактическая работа в детских лагерях по безопасности на воде. Также мы приглашаем детей и к нам в гости, в Центр ГИМС МЧС РФ по РТ. Сегодня у нас на экскурсии побывали малыши из детского сада «Бала-Сити». Мы познакомили их со средствами спасения на воде, с правилами поведения на водных объектах и показали наши катера, - рассказала о целях мероприятия зам.начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по РТ Регина Гаязова. – Особое внимание мы уделяем лагерям, которые находятся у воды и где есть оборудованные пляжи. Всего в республике работают 119 загородных оздоровительных лагерей, из них 41 находится у воды, в том числе в десяти лагерях есть оборудованные пляжи. Во всех данных лагерях нашими сотрудниками уже проведены профилактические беседы и занятия.

Надо сказать, что предупреждать несчастные случаи на воде, особенно среди детей, сотрудники МЧС будут до конца лета. Во все детские лагеря и места отдыха инспекторы ГИМС будут приходить не раз, и не раз еще напомнят о безопасном поведении на водных объектах.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1460027.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 13:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости