Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 июня 2016 года Муниципалитеты обязали увеличивать число официальных пляжей

С такой настоятельной просьбой к главам муниципальных образований обратился сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев во время брифинга по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах в Республике Татарстан. На вопросы журналистов отвечали также Главный государственный инспектор по маломерным судам РТ Юрий Венедиктов и председатель татарстанского ОСВОДа Александр Коробицын.

- Руководство республики крайне обеспокоено показателями печальной статистики гибели людей на воде и, прежде всего, детей, - сообщил заместитель главы татарстанского Кабмина Василь Шайхразиев. - По итогам купального сезона 2015 года в правительстве было принято решение о проведении во всех учебных заведениях практических занятий по безопасному поведению на воде для всех школьников с 1 по 11 классы. К началу купального сезона все муниципальные районы доложили о проведении подобных занятий. Поставили задачу продолжать эту работу и в период действия пришкольных лагерей. Однако, несмотря на большую проделанную профилактическую работу, гибель детей на воде продолжается и выросла по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Каждая смерть - это трагедия для родителей, семьи и близких. По каждому трагическому случаю с гибелью ребенка проверкой обстоятельств произошедшего занимается прокуратура.

Василь Шайхразиев отметил также, что после трагических событий с массовой гибелью детей в Карелии, татарстанским школьникам, отдыхающим в летних оздоровительных лагерях на территории республики, запретили купаться в водоемах до тех пор, пока лагерные пляжи еще раз тщательно не обследуют инспекторы Роспотребнадзора и отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС РФ по РТ. Такое указание получило от Правительства РФ татарстанская межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

- Резвиться в воде дети смогут только в бассейнах, которыми оснащены 50 лагерей. Хоть и безопасность усиливается, но теряется эффект оздоровления. Ведь вода - это и закаливание, и практические навыки по плаванию, - сокрушается заместитель Премьер-министра РТ.

Отмечая, что основная причина гибели людей на воде - это купание в необорудованных для этого местах, Василь Шайхразиев обратил внимание на появившийся перекос: «Водоемов в республике очень много, а официально разрешенных мест для купания по всему Татарстану всего 33. И где же люди должны купаться и при этом чувствовать себя в безопасности?! Поэтому мы будем изучать возможности муниципальных образований, сверять, сколько пляжей у них было 15-20 лет назад и сколько имеется ныне. К купальному сезону 2017 года мы будем рекомендовать местным муниципалитетам увеличить число допущенных для купания пляжей. Если, конечно, качество воды будет соответствовать требованиям Роспотребнадзора».

Заместитель Премьер-министра РТ призвал также активно проводить разъяснительную работу среди родителей - не оставлять детей без присмотра на берегу и не отпускать их одних или в сопровождении других детей купаться на водоем. Кроме увеличения числа официальных пляжей, повысить безопасность на воде поможет, по словам Василя Шайхразиева, восстановление структуры Общества спасения на водах во всех муниципальных образованиях.

В свою очередь, председатель вновь образованного татарстанского ОСВОДа Александр Коробицын заявил, что безопасность будет эффективна, если установить и оборудовать спасательные посты на всех «диких» пляжах по республике.

Печальные итоги с начала купального сезона огласил начальник отдела безопасности на водных объектах РТ Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов. По данным ГИМС, с начала купального сезона на водных объектах Республики Татарстан зарегистрировано:

- происшествий – 34 (АППГ- 40) уменьшение на 15%;

- погибло – 27 (АППГ – 36 уменьшение на 25%, на 9 человек), в том числе 6 детей (АППГ - 3 детей увеличение на 100%);

- спасено – 18 (АППГ- 5 увеличение на 20%), в том числе 2 детей (АППГ - 2 детей).

Всего с начала года на водных объектах Республики Татарстан зарегистрировано:

- происшествий – 64 (АППГ- 73) уменьшение на 13%;

- погибло – 47 (АППГ – 55 уменьшение на 15%, на 8 человек), в том числе 7 детей (АППГ - 5 детей);

- спасено – 40 (АППГ- 52 уменьшение на 23%),в том числе 2 детей (АППГ - 3 детей).

Комментируя рост гибели детей на воде, Юрий Венедиктов сообщил, что сотрудниками МЧС совместно с министерствами и ведомствами, общественными организациями заблаговременно ежегодно проводятся занятия в школах, городских и загородных детских оздоровительных лагерях, проводятся школы безопасности жизнедеятельности, совместно с военно-патриотическими организациями в проведении практических мероприятий по безопасному поведению на воде.

Кроме того, ежедневно госинспекторами ГИМС совершаются более десятка профилактических рейдов по водоемам и рекам республики, совместно с представителями органов местного самоуправления, МВД, ОСВОД с акцентом на места массового отдыха граждан.

Постоянно проводится сезонная профилактическая работа среди населения, в том числе студентов, учащихся колледжей, лицеев, школ, лекции, беседы, раздача памяток, декадники в связи с днем ребенка, детей из школ приглашали в подразделения МЧС, объясняли меры безопасности, проводили конкурсы рисунков.

- В связи с увеличением гибели детей на воде, а также трагическими событиями в Республике Карелия Президентом Республики Татарстан поручено принять адекватные обстановке меры по усилению работы обеспечения безопасности детей на воде, - продолжил Юрий Венедиктов. - 20 июня 2016 года на расширенном заседании Координационного совета по патриотическому воспитанию при призывной комиссии Республики Татарстан в режиме видеоконференции с муниципальными районами Республики Татарстан рассмотрены вопросы о дополнительных мерах обеспечения мер безопасности детей на воде.

Конкретные задачи министерствам, ведомствам и организациям поставлены на проведенном 21 июня совместном заседании Межведомственной комиссии по организации отдыха детей и молодежи и Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних.

Так, совместно с Министерством образования и науки, министерством молодежи и спорта Республики Татарстан в детских оздоровительных лагерях, в первую очередь имеющих бассейны, организованы повторные инструктажи сотрудников по вопросам персональной ответственности и обеспечению безопасности жизни детей.

В пришкольных лагерях и лагерях труда и отдыха организованы дополнительные беседы с родителями о необходимости соблюдения детьми правил безопасности.

Министерством образования с большинством родителей проведены дополнительные беседы по поведению детей на воде.

В рамках Всероссийской акции – декады детской безопасности под девизом «МЧС – за безопасное детство!», а так же акции «Научись плавать» организованы интерактивные и игровые мероприятия с использованием видео и аудио материалов на тему безопасного поведения около воды, с демонстрацией приемов оказания первой помощи, спасения из воды, а так же с показом инструкторами по плаванию различных видов плавания.

Всего на контроле 119 лагерей, в том числе 31 лагерь расположены вблизи водных объектов (до 1 км.), в 10 лагерях водоемы около лагерей допущены как пляжи (купание организовано только на 8 пляжах, т.к. на двух вода не соответствует качеству). В 43 лагерях организовано купание в бассейнах (из них 13 в открытых бассейнах, 14 в закрытых бассейнах, 16 за пределами лагеря в выездных бассейнах). Проведены109 занятий в 95 ДОЛ, при этом охват составил 11186 человек. По итогам первой смены совместно с персоналом Республиканского центра по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Лето» обучены плаванию 567 человек.

Проведено внеочередное освидетельствование допущенных детских пляжах на соблюдение требований к пляжам согласно Правил охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории Республики Татарстан, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.04.2006 г. № 256. Всего их 10, из них 2 имеют также открытые бассейны.

В целом пляжи соответствуют указанным требованиям, но в связи с отсутствием заключения Роспотребнадзора по Республике Татарстан, купаться на них пока нельзя.

В отношении туризма, спорта и проведения других видов массового отдыха на воде поясняю, что порядок их проведения регламентирован Правилами охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории Республики Татарстан, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.04.2006 г. № 256.

Водные объекты используются для массового отдыха, туризма и спорта в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по Республике Татарстан.

Организации при проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых и других массовых мероприятий на водных объектах документально оформляют назначение лиц, ответственных за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды, а также несут ответственность за безопасность людей.

Соревнования, праздники и другие массовые мероприятия на водных объектах Республики Татарстан проводятся по согласованию с ГИМС.

При этом МЧС Республики Татарстан проводит инструктажи участников походов, проверяет экипировку и оснащение, организует контроль прохождения туристических групп по участкам маршрута вплоть до его завершения.

Организаторам помнить, что для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. Обследование места купания проводится взрослыми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.

На сегодняшний день организовано или будет организовано 12 палаточных лагерей расположенных вблизи водоемов.

Из них в 6 лагерях детские группы будут осуществлять пешие походы (2 лагеря в Татарстане – Нижнекамский и Мамадышский МР, и 4 лагеря в Марий Эл и Башкортостане).

И в 6 лагерях детские группы будут осуществлять сплав по рекам и озерам. В том числе две группы в пределах республики(Нижнекамское водохранилище, и р.Ик по территории Бавлинского и Ютазинского МР), остальные 4 будут сплавляться в Марий Эл, Башкортостане и Челябинской области. Со всеми группами нашими специалистами ГИМС поддерживается связь, вопросы безопасности пеших походов и сплава отслеживается дежурной сменой ЦУКС.

В целом в республике этот это порядок соблюдается, что практически сводит к нулю возможность повторения у нас трагедии аналогичной Карельской.

Мы всегда позиционируем нашу республику как передовую во многих областях, в том числе и безопасности, поэтому так же успешно мы должны решить и вопрос безопасности на водных объектах. Анализ показывает, что основной причиной гибели детей на воде являются недостаточный надзор родителей за своими детьми, неумение плавать.

А гибель взрослых – это купание в состоянии алкогольного опьянения в необорудованных местах.

Если рассматривать проблему безопасности на воде в масштабах республики в целом, подталкивает наших граждан принимать водные процедуры там, где им заблагорассудится отсутствие оборудованных мест купания, что зачастую приводит к трагическим последствиям.

Обеспечение безопасности на воде – полномочия органов местного самоуправления.

Распоряжением КЧСиПБ Республики Татарстан от 28.04.2016 № 12-16р «О мерах по обеспечению безопасности на воде в местах массового отдыха людей и соблюдению правил эксплуатации маломерных судов на водных объектах Республики Татарстан» на КЧСиПБ городских округов и муниципальных районов Татарстан возложены определенные задачи, в том числе:

- организовать контроль за соблюдением гражданами нормы о запрете купания в необорудованных и опасных для купания местах, при выявлении факта нарушения данной нормы привлекать к административной ответственности согласно ч.1 ст. 3.10 КоАП РТ;

- обеспечить выставление информационных запрещающих аншлагов в необорудованных и опасных для купания местах;

- сформировать мобильные патрульные группы для проведения патрулирований мест массового отдыха (ММО) граждан вблизи водных акваторий;

- организовать работу мобильных патрульных групп с 20 мая текущего года;

- с 20 мая до окончания купального сезона ежедневно предоставлять сведения о выполненных мероприятиях через ЕДДС муниципальных районов в ОБВО ГУ МЧС России по РТ.

На сегодняшний день, в 31 муниципальном образовании республики нет ни одного пляжа, организованного в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.04.2009 № 256 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде на территории Республики Татарстан» (список: Агрызский, Менделеевский, Актанышский, Арский, Рыбно-Слободской, Высокогорский, Спасский, Верхнеуслонский, Пестречинский, Сабинский, Атнинский, Тетюшский, Дрожжановский, Камско-Устьинский, Кайбицкий, Алексеевский, Новошешминский, Сармановский, Кукморский, Буинский, Апастовский, Лениногорский, Аксубаевский, Бавлинский, Алькеевский, Азнакаевский, Балтасинский, Тюлячинский, Ютазинский, Черемшанский, Муслюмовский районы).

Пользуясь предоставленной возможностью, хотелось бы, обратиться в адрес родителей:

Научите ребенка плавать, или в школе или в загородном детском лагере.

Будьте бдительны, не оставляйте без присмотра детей, не отпускайте одних к водоемам.

Ни в коем случае нельзя полагаться на защиту огороженной для купания детей территории. Практика показывает, что даже взрослые люди тонут мгновенно. Нельзя оставлять детей без присмотра ни на минуту, особенно на воде. Необходимо с малых лет обучать детей к плаванию и основам безопасного поведения на воде. А при купании помнить основные правила:

Никогда не прыгать в воду, не зная глубины и чистоты дна водоема;

Не подплывать близко к идущим и стоящим у причалов катерам, лодкам, плотам;

Не купаться при плохой видимости - в ночное время и туман;

Не заплывать за знаки ограничения, не пользоваться при купании бревнами, досками, пенопластом, которые могут легко перевернуться.

Не допускать переохлаждения или перегрева организма;

Не устраивать в воде игры, связанные с захватом тела человека;

Настоятельно рекомендую воздержаться от купания в необорудованных местах! Потому что основной причиной гибели людей на воде как раз является купание в необорудованных местах.

Также хочу напомнить жителям республики, что за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах и за нарушение указанных правил, т.е. за купание в необорудованном месте нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 3.10 КоАП РТ (Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан). Санкции данной ст. предусматривают наложение штрафа на граждан от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае выявления каких-либо нарушений в деятельности пляжа, любой гражданин может обратиться или сообщить о нарушениях в администрацию пляжа, так как на период купального сезона приказом назначается ответственное должностное лицо. Или же может обратиться письменно или устно, а также по телефону доверия ГУ МЧС России по Республике Татарстан тел.227-46-96 или на официальный сайт ГУ МЧС России по Республике Татарстан.

В целом, задача безопасности на водных объектах в купальный период - это общая задача, каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде, - завершил выступление Юрий Венедиктов.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости