Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 июня 2016 года Сотрудник МЧС отреставрировал раритетный автомобиль

У старшего прапорщика внутренней службы Олега Казаны – золотые руки и ангельское терпение. Благодаря его стараниям уникальный пожарный автомобиль «ГАЗ 51» 1969 года выпуска обрел вторую жизнь и новый облик. А началось все с того, что в одном из поселков Троицкого района ржавел списанный «газончик». Еще чуть-чуть и можно было распрощаться с этим замечательным творением советского автопрома.

«Когда-то автомобиль верой и правдой служил пожарной части поселка Нижняя Санарка. Но я его уже увидел в довольно плачевном состоянии: ржавый, гнилой, в кабине - пчелиные гнезда, трава росла, ничего не работало. Помучились с полчаса, с горем пополам запустили двигатель и своим ходом, но в сопровождении другого автомобиля, довезли до Троицка, в 31-ю пожарно-спасательную часть», - рассказывает Олег Казаны, старший инструктор по вождению пожарной машины 7 отряда ФПС по Челябинской области.

Олег никогда не занимался реставрацией машин, но техникой начал интересоваться уже давно. Привил увлечение огнеборцу талантливый человек Евгений Кузнецов, который и по сей день мастерит самолеты, а наш герой ему помогает.

«Посмотрел и почувствовал, что в этой «старушке» есть еще потенциал и ее вполне можно восстановить», - вспоминает Олег.

Пришлось немало потрудиться. Несколько месяцев ушло на капитальный ремонт двигателя, коробки передач, центробежного насоса и т.д. Буквально все разбиралось, перебиралось, реставрировалось, собиралось заново и ставилось обратно: от системы охлаждения до выхлопной трубы. Покрасить автомобиль помогли коллеги из 55-й пожарной части. В ходе проведения капремонта приходили на помощь друзья и знакомые-заводчане, когда надо было изготовить какую-то необходимую деталь или что-то выточить на токарном станке.

Приходилось все замерять, подгонять, примерять ставить, а если надо, то и изобретать ведь в наше время найти что-то новое на этот автомобиль практически невозможно, газоны» давно сняты с производства.

Зато сейчас на машину любо-дорого посмотреть, да что там посмотреть, хоть сейчас ставь ее в боевой расчет и можно приступить на ней к тушению пожаров, так как она на ходу, в отличной форме и обладает немалым запасом прочности.

Но пока пожарные раритет берегут. С ним обращаются чрезвычайно аккуратно и буквально сдувают с него пылинки. Восстановленный пожарный автомобиль неоднократно становился участником военных парадов в Челябинске, многочисленных выставок в родном городе.

Олег Казаны - профессионал высокого уровня, служит в пожарной части уже 15 лет. Профессию свою он очень любит. За безупречную службу и добросовестную работу награжден ведомственными медалями и нагрудным знаком.

В планах реставратора –любителя и его сослуживцев восстановить еще несколько автомобилей, чтобы создать на базе отряда музей пожарной техники.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 15:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости