Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 июня 2016 года Специалисты Карталинского гарнизона проверили пожарные гидранты

Карталинский пожарно-спасательный гарнизон два раза в год инициирует проверки наружного противопожарного водоснабжения в Карталинском муниципальном районе

Ануар Ахметов, начальник караула 62 пожарно-спасательной части обусловливает необходимость подобных мероприятий: «Содержание и ремонт источников противопожарного водоснабжения в Карталинском городском поселении находится в неудовлетворительном состоянии: из имеющихся 104 пожарных гидрантов, по результатам проверки, в неисправном состоянии выявлено 50 пожарных гидрантов, что составляет почти половину от общего их количества. По сравнению с аналогичным периодом прошлого 2015 года количество неисправных водоисточников достаточно увеличилось».

9 отряд федеральной противопожарной службы совместно с представителями Южно-Уральской дирекции по тепло-водоснабжению Карталинского территориального участка и Муниципальным унитарным предприятием «Коммунальная служба» в мае-июне текущего года провели совместную проверку наружного противопожарного водоснабжения города. В результате проведенной проверки было установлено, что: 70% пожарных гидрантов города не имеют координатной таблички, а часть гидрантов завалены землей или закатаны асфальтом.

Многие гидранты на момент проверки находились в неисправном состоянии: не работало сливное отверстие, отсутствовала крышка гидранта, сбито резьбовое соединение, вода в колодце, низкое расположение, смещение, неисправен шток.

Сложившаяся ситуация с наружным противопожарным водоснабжением городского поселения в значительной мере влияет на исход тушения пожаров, влечет за собой увеличение материального ущерба и многократное увеличение риска гибели людей.

В неудовлетворительном состоянии находятся источники противопожарного водоснабжения Анненского, Полтавского, Мичуринского, Южно-Степного сельских поселений. В данных сельских поселениях имеются более 3-х безводных населенных пункта. Во всех сельских поселениях забор воды, где имеются естественные водоисточники, возможен только в летнее время, нет пожарных пирсов для подъезда пожарной техники.

Ануар Ахметов рассказал об острой актуальности проблемы противопожарного водоснабжения рассказал следующее: «Следует усилить работу по приспособлению естественных водоемов для забора воды пожарной и приспособленной техникой, как в летний, так и в зимний период. Повысить контроль состояния пожарных гидрантов, проводить ремонт и обслуживание своевременно, исключить демонтаж».

Лидия Матюшина,

диспетчер Карталинского пожарно-спасательного гарнизона

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 14:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости