Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 июня 2016 года Спасатели Волгоградской области отрабатывают свои навыки в условных чрезвычайных ситуациях

Сегодня, 28 июня, на территории нашего региона стартовали командно-штабные учения под руководством Южного регионального центра МЧС России. В ходе первого этапа учений спасатели уже отработали свои практические действия в случае аварии на одном из участков железнодорожного полотна с последующим розливом химически-опасного вещества.

В рамках учений на базе Учебно-методического центра состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ региона под руководством председателя Игоря Стефаненко, в котором приняли участие руководители звеньев территориальной подсистемы РСЧС, где были обозначены основные цели и задачи учений.

Так по замыслу учений в результате неисправности стрелочного перевода в районе сортировочной горки станции им.М.Горького в Советском районе г.Волгограда произошло столкновение железнодорожных цистерн с последующей разгерметизацией одной из них и розливом хлора. Предварительно условный объём розлива хлора составил около 5 тонн. Заражённое облако движется в направлении н.п. им.М.Горького.

После поступления сообщения об условной чрезвычайной ситуации к месту выдвигаются пожарно-спасательные подразделения, оперативная группа Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Приступил к работе межведомственный оперативный штаб. Силы и средства переведены в режим ЧС по тренировке.

Спрециализированными подразделениями Волгоградского центра «Экоспас», пожарного поезда, службы спасения и других экстренных служб проводятся работы пот ликвидации условного розлива хлора. В результате слаженных действий в кратчайшие сроки условный розлив был ликвидирован. Пострадавшие спасены, жители близлежайших домов условно эвакуированы.

В учениях на этом этапе были задействованы подразделения Специализированной пожарно-спасательной части, подразделения 1 отряда ФПС по Волгоградской области, Краснослободского ПСО, центра «Экоспас», службы спасения г.Волгограда, аварийно-восстановительный поезд, сотрудники Центра медицины катастроф, скорой медицинской помощи, регионального ГИБДД и другие. Всего от территориальной подсистемы РСЧС более 300 человек и свыше 50 единиц техники.

Сегодня, во второй половине дня будет отработана вводная по ликвидации условного природного пожара с угрозой перехода огня на населённый пункт Куйбышев Среднеахтубинского района Волгоградской области.

Командно-штабные учения продолжаются.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 11:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости