Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 июня 2016 года МЧС информирует население с помощью SMS-оповещения

SMS-информирование проводится в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: выброса химических или радиоактивных веществ, бактериального заражения, лесных пожаров, аварий на железнодорожном транспорте или на коммунальных системах, а также при опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлениях.

SMS-рассылка очень важна и позволяет сократить время оповещения населения, находящегося в зоне прогнозируемой или возникшей ЧС. С помощью сообщений жители также могут получить рекомендации по действиям в случае возможной ЧС, а также быстро и эффективно оповестить своих близких, переслав им полученное SMS.

Стоит отметить, что SMS-рассылка в настоящее время действует на территории всей Республики Марий Эл, разумеется, только в зонах покрытия сотовых операторов. Рассылка привязана к месту физического нахождения абонента оператора мобильной связи. На территории региона услуга доступна абонентам МТС, МегаФон, Билайн и Tele2.

В случае угрозы или возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл (далее – Центр) направляет заявку о необходимости информирования населения через операторов мобильной связи МТС, МегаФон и Билайн до Центра управления в кризисных ситуациях Приволжского регионального центра. Затем информация сообщается в Москву и уже специалисты НЦУКС передают сообщение оператору мобильной связи.

Отметим, что между оператором мобильной связи Теле 2 и Главным управлением МЧС России по Республике Марий Эл заключено соглашение о взаимодействии по информированию населения. В связи, с чем информирование проводится непосредственно после сообщения старшего оперативного дежурного Центра дежурному оператору Теле2 о необходимости оперативно оповестить жителей республики.

Уважаемые жители республики!

Для получения предупреждения от МЧС не нужно подключать никаких дополнительных услуг связи. Необходимо, чтобы ваш телефон был включен и находился в зоне действия сети.

Несмотря на удобный и современный способ доведения информации, оповещение населения по-прежнему будет проводиться и с помощью региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, с помощью электросирен, громкоговорителей, а также по радио, телевидению и сети Интернет.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 11:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости