Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 июня 2016 года Для тушения лесных пожаров в Приангарье дополнительно направлено более 300 огнеборцев

В ангарскую группу районов края было дополнительно направлено из центральных и южных подразделений Лесопожарного центра более 350 сотрудников. За последнюю неделю в Приангарье возросло число лесных пожаров от сухих гроз. Кроме того, на территории установилась сухая и жаркая погода. По решению оперативного штаба краевого Лесопожарного центра, для удержания пожарной ситуации под контролем дополнительные силы и средства направлены в Эвенкийский, Кежемский, Богучанский, Мотыгинский и Енисейский районы.

Также в связи с осложнением обстановки с природными пожарами и в целях оценки складывающейся обстановки, проведения неотложных превентивных мер по защите населенных пунктов и территорий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, организации оперативного реагирования на изменение обстановки, в Богучанский район направлена оперативная группа Главного управления по защите населенных пунктов и территорий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами. Сегодня же в Богучанский район выехал начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Евгений Владимирович Вершинин.

«Ситуация с лесными пожарами в регионе сложная, но контролируемая. Большая часть возгораний действует в авиационной труднодоступной зоне и угрозы населенным пунктам и объектам экономики не представляет. В районы, где введены режимы чрезвычайной ситуации, мы направили дополнительные силы и средства. В тех территориях, где установился высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности, проводится трехкратное наземное и авиапатрулирование, - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Дмитрий Селин. – Всю оперативную информацию о действующих лесных пожарах и результатах мониторинга оперативно анализируют сотрудники региональной диспетчерской службы, на основе этих данных принимаются решения о передислокации сил и средств».

Ежедневно в проведении мониторинга и тушении лесных пожаров на территории края принимают участие более 900 сотрудников Лесопожарного центра, задействовано более 100 единиц техники, а также более 20 воздушных судов.

Напомним, на территории Эвенкийского, Кежемского, Мотыгинского и Богучанского районов действует режим ЧС в лесах. В 43 районах края - особый противопожарный режим.

Жителям края необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, быть предельно внимательными при обращении с огнем, отказаться от разведения костров и сжигания мусора.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 15:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости