Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 июня 2016 года Сотрудники МЧС и спасатели из РОССОЮЗСПАСа рассказали детям, отдыхающим в загородных лагерях Ковровского района, как вести себя на водоеме, чтобы не случилось беды

Безопасность детей - превыше всего! Таким девизом руководствуется персонал и администрация детских загородных лагерей Владимирской области.

В высокой организации детского отдыха в лагерях «Солнечный» и «Лесной городок» Ковровского района смогли убедиться сотрудники МЧС и спасатели РОССОЮЗСПАСа, приехав с профилактическими мероприятиями.

Лекция для детей и вожатых по основам безопасного поведения на водных объектах и практические занятия по спасению утопающих, сменились «Веселыми стартами».

На площадке возле жилых корпусов детвора выстроилась в очередь, чтобы попробовать докинуть до «утопающего» спасательный круг и конец Александрова. Дети из рук в руки передавали спасательные жилеты, примеряли, прикидывали, удобно ли в них плавать. А спасатели, в свою очередь, не забывали рассказывать интересные и полезные вещи про безопасный отдых:

Когда купание полезно?

Купание полезно, если подходить к нему с умом и чувством меры. Разница температур воздуха, почвы и воды отлично закаливает организм. Плавание позволяет тренировать все группы мышц, при этом разгружается позвоночник. Да и вообще, нахождение рядом с водой на свежем увлажненном воздухе в теплую погоду благоприятно сказывается на состоянии здоровья. Легкие и ткани насыщаются кислородом, а солнечные лучи способствуют выработке в коже витамина Д необходимого для усвоения кальция.

А когда от купания больше вреда, чем пользы?

Не самая удачная мысль принимать водные процедуры сразу после еды, когда на пищеварительный тракт и сердечно- сосудистую систему приходится дополнительная нагрузка. Не стоит купаться при острых инфекционных заболеваниях, обострениях хронических болезней или когда вы просто неважно себя чувствуете.

Что делать, если рядом нет пляжа?

Нельзя купаться в водоемах, на берегу которых стоит табличка «купаться запрещено». Если ее поставили, значит, на то была весомая причина. Например, повышенный уровень загрязнения воды в этом месте или опасное дно водоема, со стеклами и другим мусором, который может вас поранить.

Если вы не умеете плавать, не заходите в воду на глубину более метра, если вы только учитесь, то не нужно заплывать дальше глубины человеческого роста. Даже хорошим пловцам лучше купаться парами, не отплывая друг от друга более чем на три метра.

Перед тем как окунуться, подготовьте тело к температуре воды: обрызгайте грудь и спину, намочите голову. Это особенно важно, если велик контраст между температурой воздуха и воды, а также если вы страдаете ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, бронхиальной астмой. Если вода еще холодная — ниже 18°C, можно на несколько минут войти в воду по щиколотку — помочить ножки — это будет хорошей закаливающей процедурой. Не допускайте, чтобы ноги замерзли. Выйдя из воды, вытрите ноги и наденьте носки и обувь.

Согласно наблюдениям тонут те, кто или очень хорошо умеет плавать, или, наоборот, не умеет плавать вообще. Первые порой не оценивают свои возможности и силы, могут заплыть далеко и у них порой просто не хватает сил вернуться назад. А вторые просто не умеют держаться на воде. Никогда не переоценивайте свои силы и всегда ходите купаться дружной компанией, чтобы суметь прийти друг другу на помощь!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 11:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости