Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 июня 2016 года Причиной пожара мог стать грозовой разряд

Вчера в 13:14 на пункт связи 35 пожарно-спасательной части поступило сообщение о возгорании в деревне Княжино Новодугинского района. К месту вызова незамедлительно был направлен пожарный расчет. По прибытии было установлено, что огнем охвачен нежилой дом. На полную ликвидацию пожара огнеборцам понадобилось больше часа. К сожалению, строение отстоять у огня не удалось. По предварительным данным причиной возгорания является грозовой разряд.

Люди давно придумали, как защитить себя и свое жилище от этой опасности. Они изобрели громоотвод - металлический стержень, один конец которого возвышается над крышами домов, а другой проводом соединен с землей. Молния находит самый короткий путь: ударяет в стержень и, не причинив никому вреда, уходит по проводу в землю.

Молниеотвод - устройство, устанавливаемое на зданиях и сооружениях и служащее для защиты от удара молнии. В быту также употребляется некорректное, но более благозвучное «громоотвод».

Молниеотвод - устройство, устанавливаемое на зданиях и сооружениях и служащее для защиты от удара молнии. В быту также употребляется некорректное, но более благозвучное «громоотвод».

Во время грозы на Земле появляются большие индуцированные заряды и у поверхности Земли возникает сильное электрическое поле. Напряжённость поля особенно велика возле острых проводников, и поэтому на конце молниеотвода зажигается короный разряд. Вследствие этого индуцированные заряды не могут накапливаться на здании и молнии не происходит. В тех же случаях, когда молния всё же возникает (такие случаи очень редки), она ударяет в молниеотвод и заряды уходят в Землю, не причиняя разрушений.

Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается ко всем владельцам частных домов обратить пристальное внимание на наличие молниеотвода! Но правильный выбор молниезащиты нужно сделать только с помощью специалистов! Лишь они могут рассчитать правильную конструкцию с учётом всех особенностей дома и местности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости