Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 июня 2016 года В Адыгее принимают меры против опасного вредителя сельскохозяйственных культур - саранчи

В Адыгее принимают меры против опасного вредителя сельскохозяйственных культур - саранчи. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) – начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Каплан Абрегов.

- Особи опасного вида вредителя - мароккской саранчи, залетевшей в Адыгею из сопредельных территорий Краснодарского и Ставропольского краев, выявлены на территориях, прилегающих к водным объектам - на выгонах, неудобьях, - прокомментировал К.Абрегов.

Ссылаясь на данные Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея К.Абрегов пояснил, что в начале первой декады июня специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Адыгея было обследовано 30 тыс. га территории. Численность вредителя, превышающая экономический порог вредосности выявлена на площади 0,94 тыс.га. В целях недопущения расселения саранчовых вредителей и потерь урожая сельскохозяйственных культур проведены истребительные мероприятия наземным способом. Учитывая оперативность в проведении истребительных мероприятий и депрессивное состояние вредителя эффективность проведенных мероприятий составила 75%. Ущерба посевам и посадкам сельскохозяйственных культур нет.

Истребительные мероприятия продолжаются, в том числе, и на территориях с низкой численностью вредителя в целях недопущения дальнейшего распространения, расселения, образования мест резерваций и откладки яиц вредителями на будущий год.

Ситуация находится под контролем специалистов регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр», управлений сельского хозяйства муниципальных образований республики.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 10:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости