Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

28 июня 2016 года Лица Бологовской пожарной охраны

В рамках проведения мероприятий, посвященных Году пожарной охраны России, в Главном управлении МЧС России по Тверской области продолжается рубрика «Укротители огненной стихии», в которой рассказывается о наших земляках-пожарных, посвятивших свою жизнь благородному и опасному делу – борьбе с огнем.

Юрий Валентинович Митрофанов занимает должность заместителя начальника 25 пожарно-спасательной части города Бологое. Он посвятил пожарному делу много лет и по сей день является достойным представителем этой сложной профессии.

В 1994 году Юрий Валентинович поступил на службу в Бологовское отделение Государственного пожарного надзора, который в то время был в ведении Министерства внутренних дел. Занимался профилактикой пожаров, проверкой учреждений на соответствие требованиям пожарной безопасности. При его непосредственном участии на базе 25 пожарно-спасательной части был создан музей, в котором Юрий Валентинович по сей день проводит экскурсии для воспитанников детских садов и учащихся общеобразовательных школ.

За время службы Юрий Митрофанов выезжал на места пожаров и чрезвычайных ситуаций множество раз. Такая работа закалила его характер. В 2009 году в качестве оперативного дежурного Юрий Валентинович одним из первых прибыл на место крушения поезда «Невский экспресс», где, несмотря на всю тяжесть и экстренность ситуации, профессионально координировал работу пожарных, обеспечивал непрерывную связь с диспетчерской службой, обстоятельно и подробно докладывал обстановку руководству.

В общей сложности в Государственном пожарном надзоре Юрий Митрофанов отработал 17 лет, а в 2012 году ушел на пенсию с должности начальника отделения надзорной деятельности по городу Бологое в звании майора внутренней службы. И в этом же году вступил в должность заместителя начальника пожарно-спасательной части. Специфика работы, конечно, отличалась, но опыт и знания, приобретенные к этому времени, позволили успешно справляться с новыми обязанностями. Основной упор в своей работе Юрий Валентинович делает на профессиональную подготовку личного состава, много времени уделяет обучению молодого поколения огнеборцев; очень скрупулёзно относится к составлению служебной и отчетной документации, что тоже немаловажно. Коллеги отзываются о нем, как о человеке, к которому всегда можно обратиться за помощью, очень тактичном и в меру строгом руководителе. Вот, что о себе рассказывает сам Юрий Валентинович: «Наша служба, в обязательном порядке, накладывает отпечаток на личность человека. В моем случае это тоже имеет место. Не могу оставаться равнодушным к чужой беде; обращаю внимание на нюансы, как в работе, так и в повседневной жизни; стараюсь придерживаться правила, что легче предотвратить нежелательную ситуацию, чем устранять ее последствия. Как говорится, пожар легче предотвратить, чем потушить. Не хочу показаться нескромным, но такая позиция позволила мне лично несколько раз оказать реальную, ощутимую помощь людям даже в свободное от работы время. Однажды по пути на работу я заметил, что в одном из домов, из форточки на первом этаже идет дым, не мог пройти мимо, зашел в подъезд, дверь в квартиру была не заперта, задымление было не сильным, но, тем не менее, риск возникновения пожара в жилом многоэтажном доме был. Я вытащил из задымленного помещения мужчину, который находился в сильном алкогольном опьянение, а затем вернулся и залил огонь водой. Все обошлось благополучно, а ведь эта неудачная попытка приготовить себе пищу в таком состоянии могла стоить не только поврежденного имущества, но и жизни. Другой случай, который приходит на ум, произошел, когда я на автомобиле ехал на охоту и по ходу следования увидел на поле горящую траву, пламя быстро распространялось, очень близко располагалась пилорама, а это дерево, которое очень быстро и хорошо горит. Я остановился, позвонил в пожарно-спасательную часть, затем оттащил доски на безопасное расстояние, принялся тушить подручными средствами и таким образом до прибытия пожарных, контролировал пал. Казалось бы, мелочь, но последствия и ущерб в этой ситуации могли бы быть довольно ощутимыми. Вот так, на работе – работа, и в свободное время тоже. Но работу свою я люблю. Экстремальные ситуации, непредвиденные обстоятельства заставляют держать себя в тонусе, да и помощь людям приносит удовлетворение».

Конечно, стоит отметить, что профессионализм Юрия Валентиновича, не оставался незамеченным для руководства, которое за время работы неоднократно его поощряло. Так, в 2006 году Юрий Митрофанов был награжден медалью МЧС России «За отличие в службе» III степени, в 2008 году – медалью МЧС России «За отличие в службе» II степени, в 2010 году - медалью МЧС России «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленную при ликвидации последствий ЧС», медалью МЧС России «XX лет МЧС России», в 2015 году – памятной медалью «Маршал Василий Чуйков», медалью МЧС России «XXV лет МЧС России».

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 09:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости