Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 июня 2016 года Неудачный пикник или как не стать жертвой беспечности

Ни для кого не секрет, что часто летом дети и подростки предоставлены самим себе и задача взрослых, в первую очередь, занять досуг детей, чтобы у них не возникало желания поиграть с огнем. Ведь пожары, возникающие по причине детской шалости с огнём, явление далеко не редкое.

Так, в прошлом году, в дневное время, трое подростков, жителей города Советска, 15-17 лет, двое школьники, один студент, находились в лесном массиве «Санаторский лес» около посёлка Сосновое Славского района. Там они установили мангал для жарки шашлыков. При попытке разжечь угли в мангале с помощью жидкости для розжига, из-за баловства или неосторожности, разлили жидкость на себя – на одежду и открытые части тела. В этот момент огонь и разгорелся !!! Воспламенились не только угли в мангале, то и одежда на незадачливых «туристах» – любителях шашлыка. И не только одежда, а и открытые участки тела: у кого-то ноги, у кого-то шея. К счастью, в данном случае, серьёзных травм удалось избежать, но несколько недель ожоги пришлось лечить.

Баловство и незнание основных правил пользования открытым огнём редко заканчивается благополучно. Чаще всего оно заканчиваются пожаром, иногда крупным, во время которого уничтожаются материальные ценности, люди получают ожоги, а иногда гибнут.

Чтобы предотвратить подобные случаи, именно нам, взрослым, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и научить этому своих детей, принимать все меры предосторожности: хранить спички, зажигалки в недоступных для детей местах, не оставлять малолетних детей одних без присмотра.

Если Вы увидели где-то ребенка или подростка, разводящих костер вблизи строений, в лесном массиве, поджигающих мусор, или просто, играющих со спичками, остановитесь, не проходите равнодушно мимо, ведь в беду могут попасть и Ваши дети.

Заместитель главного государственного инспектора

Советского городского округа, Полесского, Неманского,

Краснознаменского и Славского муниципальных районов

по пожарному надзору Дикарев В.А.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 08:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости