Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 июня 2016 года Пляжи - на особом контроле у спасателей

На территории Курской области работает 49 официальных пляжей, 8 из которых находятся непосредственно в городской черте. С наступлением жары все они ежедневно заполняются отдыхающими. Перед сотрудниками МЧС всегда стоит важная задача - не допустить несчастных случаев на водных объектах.

Для обеспечения комплексной безопасности на пляжах региона ежедневно проводятся многочисленные профилактические рейды и патрулирования сотрудниками ГИМС. Контролирует обстановку на водоемах и лично начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев.

В очередном рейде в зоне внимания главного спасателя региона оказались многочисленные пляжи реки Тускарь. Маршрут патрульной группы начался от пляжа «Боева дача» областного центра вверх по течению и составил порядка 8 километров. Конечным объектом стало водохранилище поселка Щетинка Курского района.

Начальник регионального управления МЧС, прежде всего, проверил работу спасательных постов на санкционированных пляжах. Оценил организацию дежурства спасателей, наличие и исправность у них средств спасения и связи, необходимого медицинского оснащения. Стоит отметить, что состояние безопасности на инспектируемых 5 пляжах не вызвало серьезных нареканий.

Инспекторы ГИМС пообщались и с отдыхающими, находящимися вблизи водоемов. В зоне особого внимания у спасателей - дети.

- Летом молодежь остается без надлежащего присмотра со стороны взрослых, приходит к водоемам, зачастую не зная элементарных правил безопасного поведения на воде, а то и вовсе не умея плавать, что и приводит к трагедии, - отмечает главный государственный инспектор по маломерным судам Курской области Владимир Потанин.

В ходе рейда спасатели призывали курян отдыхать только на санкционированных пляжах, не заплывать за буйки и исключить во время посещения водоема распитие алкоголя.

- Профилактическая работа, несомненно, приносит свои результаты,- говорит Владимир Владимирович. - Но куряне, должны осознавать, что пренебрежение собственной безопасностью у воды может привести к трагедии.

Тем временем, сотрудники ГИМС констатируют: сегодня бдительность некоторых родителей притупилась. Взрослые отпускают своих детей отдыхать на водоем без сопровождения.

- В период жарких летних дней традиционно растет число отдыхающих на водоемах, - говорит Иван Лунев. – А вместе с тем повышается риск возникновения несчастных случаев. В купальном сезоне 2016 года вода унесла жизни уже 4 человек. Наша главная цель - не допустить трагических случаев. Сегодня в регионе проводится целенаправленная работа по обеспечению безопасного пребывания курян у воды: ежедневно инспекторы ГИМС проводят патрулирования, спасатели на местах разъясняют отдыхающим правила безопасного пребывания на пляже.

Кстати сказать, происшествий ни на одном из официальных пляжей региона в этом году не произошло. Все случаи гибели зарегистрированы на так называемых «диких пляжах».

И в этот раз, группам молодых людей, обнаруженных на таких пляжах, и особенно, прыгающих с так называемой «тарзанки», спасатели предлагали покинуть территорию и продолжить свой отдых в более безопасном месте. К особо «отчаянным и непослушным» ребятам направляли наряд помощи полицейских.

Главное управление МЧС России по Курской области в очередной раз напоминает всем жителям и гостям региона, что купание в необорудованных местах и распитие спиртных напитков на водоемах запрещено. Будьте внимательны и осторожны у воды, следите за своими детьми! Позаботьтесь о своей безопасности. В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 09:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости