Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 июня 2016 года Соблюдайте правила пожарной безопасности в гаражах и сараях!

Практически каждую неделю сотрудникам пожарной охраны Белгородской области приходится выезжать на тушение надворных построек. Только за прошедшую неделю на территории области было зарегистрировано 3 случая загорания сараев и 2 случая загорания гаражей. Пожары в гаражах - исключительно опасны. Дело в том, что гараж, как и сарай, находится на территории частного домовладения или в составе гаражного кооператива. И гараж и сарай, как правило, окружены другими постройками. Пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на большие расстояния, и характеризуется трудностями в его тушении. А если учитывать тот факт, что большинство хозяев хранят в гараже и сарае емкости с горючим, различные масляные смеси, ненужные вещи, то проще пожар предотвратить, чем его потушить.

Так, 25 июня в селе Великомихайловка Новооскольского района произошёл пожар в гараже частного домовладения. Огнём повреждены полностью гараж и автомобиль, находящийся внутри гаража «ВАЗ-2113». Причина пожара и ущерб устанавливаются. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарной части № 19. В этот же день в 16 часов 37 минут в поселке Томаровка Яковлевского район произошёл пожар в деревянном сарае частного домовладения. Огнём строение повреждёно на всей площади. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнём хозяина. Для ликвидации привлекался дежурный караул пожарной части № 37 и добровольная пожарная дружина поселка Томаровка.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает, чтобы не лишиться своего имущества, следует помнить:

- опасно курить и пользоваться открытым огнем в сарае, гараже, подсобных помещениях;

-необходимо защитить свое имущество первичными средствами пожаротушения огнетушителями, ящиком с песком и т.д.

-в гараже нельзя хранить более 20 литров бензина и 5 литров масла, домашние вещи, мебель и т.д.;

-заправлять машину в гараже опасно, так же как производить электросварочные, покрасочные работы, промывать детали бензином и другими растворителями;

-не рекомендуется оставлять в гараже автомобиль с подтекающим из бака топливом и неисправной системой электрооборудования;

Необходимо защищать свои гаражи и автомобили самосрабатывающими огнетушителями, т.е. огнетушителями которые срабатывают при повышении окружающей температуры до критической.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 112).

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости