Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 июня 2016 года Без соблюдения правил безопасности отдых на воде может закончиться трагедией

Чтобы отдых на водоёмах был безопасным, госинспекторы ГИМС продолжают напоминать гражданам о правилах плавания и правилах безопасного поведения. Надзорные и профилактические мероприятия проводятся в ходе патрулирований акваторий Брянской области.

Госинспекторы обращают внимание судовладельцев, что выход в плавание маломерных судов, не прошедших государственную регистрацию и не несущих государственных регистрационных номеров запрещён.

Отметим, что в соответствии с Приказом МЧС России от 29.06.2005г. №500 «Об утверждении правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам» и Федеральным законом от 23.04.2012 №36-ФЗ «О несении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения понятия маломерного судна» государственной регистрации подлежат суда юридических и физических лиц, в том числе и гидроциклы (водные мотоциклы).

Не стоит спускать судно на воду и выходить в плавание, не имея при себе документов на маломерное судно и удостоверения на право управления им. К плаванию допущены только маломерные суда, прошедшие техническое освидетельствование в инспекторских подразделениях Центра ГИМС МЧС России по Брянской области.

Для того чтобы зарегистрировать маломерное судно необходимо прибыть в инспекторский участок (или отделение) по территориальности. На месте заполнить необходимые бланки заявлений и предоставить подлинники и копии документов, удостоверяющих личность судовладельца или его доверенного лица; подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему; технических паспортов и пр.

С наступлением сезона активного отдыха у воды и на её поверхности особенно важно вспомнить о правилах безопасного поведения. Прежде всего, судоводитель должен руководствоваться Правилами плавания по внутренним водным путям России, утверждёнными Приказом Минтранса РФ №129 РФ от 14 октября 2002г. При этом каждый из владельцев маломерного судна должен понимать, что подходить к такому отдыху нужно разумно. Не следует забывать об осторожности, помнить, что соблюдение всех необходимых требований при эксплуатации маломерного судна поможет сохранить жизнь и приятный отдых не будет омрачён трагическими последствиями.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 08:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости