Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 июня 2016 года В Сурском районе во время командно-штабных учений "спасали людей" и "тушили пожар"

В Сурском районе завершились плановые трехдневные командно-штабные учения под руководством регионального МЧС, на которых отрабатывались вопросы взаимодействия служб экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также первостепенные задачи гражданской обороны. Всего в учениях были задействованы более 90 человек личного состава и 23 единицы техники.

В КШУ приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области, должностные лица организаций, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

На первом этапе учений отрабатывались практические мероприятия по ликвидации ЧС природного и техногенного характера. По одной из вводных, на территории Ульяновской области "под влиянием активной циклонической деятельности прогнозировался сильный атмосферный фронт со шквалистым ветром до 25-30 м/с и выпадением обильных осадков в виде дождя с градом".

По вводной были отработаны вопросы оповещения и информирования населения об угрозе ЧС, оповещения и сбора руководящего состава и приведение сил и средств в готовность к её ликвидации. На экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Сурского района было принято решение о введении на территории района режима повышенной готовности.

Далее участники крупномасштабных учений ликвидировали ЧС техногенного и природного характера. Согласно одной из легенд, в трехэтажном многоквартирном жилом доме по ул. Ленина в районном центре Сурское произошла утечка бытового газа с последующим взрывом, обрушением перекрытий дома и пожаром. В результате поисково-спасательных работ из-под "завала были извлечены пять человек, около 90 человек эвакуированы, пожар потушен". Условно пострадавшим была оказана медицинская помощь. Ликвидировать последствия ЧС удалось в кратчайшие сроки.

Также в этот день была отработана вводная по ликвидации подтопления, возникшего из-за резкого подъема уровня воды в реках Сура и Большая Сарка. По замыслу учений, в результате прохождения атмосферного фронта по территории Сурского муниципального района оказались подтопленными 15 домов частного жилого сектора по улице Набережная в р.п. Сурское с количеством проживающих 36 человек и 10 домов по улице Садовая в селе Засарье с количеством проживающих 20 человек. Все жители были были оперативно эвакуированы и размещены в пункты временного размещения.

По другой вводной, на автомобильной дороге Сурское – Ульяновск произошло ДТП с участием рейсового автобуса и грузового автомобиля, перевозившего нефтепродукты, с их последующим розливом. Спецслужбы эвакуировали 15 "пострадавших пассажиров" и оказали им медицинскую помощь. Параллельно проводились сбор и утилизация "нефтепродуктов".

На втором этапе учений отрабатывались вопросы гражданской обороны. В соответствии с планом КШУ, были развёрнуты пункты временного размещения населения, выдачи средств индивидуальной защиты, приёмный эвакуационный пункт, подвижный пункт питания. Была дана оценка службам гражданской обороны Сурского района.

Работы по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций силами и средствами постоянной готовности проведены организованно.

Предварительную оценку хода учений дал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Сергей Аникин: "Учения прошли на высоком уровне. Цели учений были достигнуты, личный состав справился с поставленными задачами. Руководители на практике организовали работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также по приведению в готовность гражданской обороны".

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 08:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости