Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 июня 2016 года В Южно-Сахалинском психоневрологическом интернате потушили условный пожар

28 июня в г. Южно-Сахалинске состоялось тренировочное пожарно-тактическое учение в лечебном учреждении ГБУ «Психоневрологический интернат № 1 г. Южно-Сахалинска.

По легенде учения, в 11.30 из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании электроприборов возник пожар в одном из отделений южного крыла здания - огнем оказался охвачен холл второго этажа. Произошло задымление 3-го, а впоследствии и 2-го этажей отделения. На момент возникновения пожара в отделении (на 2-ом и 3-м этаже) находились около 150-ти человек – пациенты и персонал.

Немедленно к месту пожара были направлены силы и средства Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона.

По сообщению руководителя учреждения, медиками была организована эвакуация больных во внутренний дворик интерната сразу после сигнала «пожарная тревога», но в палатах и служебных помещениях еще остаются 9 человек. Людей из-за густого дыма вывести не представляется возможным.

Первое прибывшее подразделение пожарной охраны приступило к разведке всех помещений задымленных этажей и поиску пострадавших. К очагу возгорания была проложена рукавная линия, пожарные приступили к тушению. С помощью автоматического коленчатого подъемника через балкон холла третьего этажа была организована эвакуация трех пострадавших. Остальных вывели пожарные, предварительно надев специальный капюшон – средство индивидуальной защиты органов дыхания.

В кратчайшие сроки условный пожар был ликвидирован, и больные вернулись в свои комнаты.

Руководитель учения, старший помощник начальника дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Юрий Зеленский отметил: – «Подобные мероприятия проводятся не реже раза в год. Персонал сработал слажено и четко: пациенты интерната были своевременно эвакуированы в безопасное место, паники не допущено, люди действовали согласно должностным обязанностям.

В ходе учений было отработано взаимодействие пожарных расчетов и медперсонала при эвакуации людей с ограниченными возможностями, проведена проверка готовности сил и средств пожарного гарнизона к экстренному реагированию при возникновении пожара в лечебных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей».

Оценка учения будет дана после проведения детального анализа действий каждого подразделения.

Всего в учениях были задействованы 18 человек и 6 единиц техники Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 15:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости