Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 июня 2016 года Все могло закончиться иначе...

Это случилось ранним утром 13 июня 2016 года. На центральный пункт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в жилом деревянном доме, расположенном в дачном товариществе «Северянин». В течение нескольких минут к месту вызова прибыли первые боевые расчеты пожарно-спасательных частей, охраняющих город. На момент прибытия огнеборцев дом был охвачен пламенем по всей площади.

Покидая горящее здание, получили травмы и ожоги различной степени тяжести двое мужчин и подросток, находившиеся в тот момент в доме. Один из мужчин был госпитализирован в хирургическое отделение центральной городской больницы. На тушение жилого дома у пожарных ушло больше часа. В результате пожара огнем повреждены внутренние помещения дома, а также находящееся в нем имущество.

Только на следующий день стало известно, что избежать страшной трагедии удалось благодаря чётким, грамотным, а самое главное, правильным действиям, обнаружившего пожар четырнадцатилетнего подростка. Именно он – этот худощавый мальчишка, которому накануне исполнилось четырнадцать лет, и есть наш герой. Знакомьтесь - Петренко Вячеслав. Учится Слава в специальной коррекционной школе № 18 города Новый Уренгой. В этом году он перешел в восьмой класс. Это благодаря ему были спасены от огня его отец и крестный, который сейчас находится в больнице – хоть и с ожогами, но живой.

В то злополучное раннее утро Вячеслав проснулся и увидел, что вокруг много дыма. Он не растерялся, не заплакал, не спрятался, а сразу же разбудил своего отца, Валерия Николаевича, благодаря чему все трое смогли выбраться из горящего дома. Хотя все получили травмы и ожоги разной степени тяжести, главное – что все три человека остались живы.

Начальником Новоуренгойского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрием Храбровым, совместно с заместителем начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному образованию город Новый Уренгой Сергеевичем Редькиным было принято решение о награждении подростка.

Состоялось награждение героя в актовом зале 3-го отряда федеральной противопожарной службы, куда он был приглашен вместе со своим отцом. В торжественной обстановке на аппаратном совещании Вячеславу вручили благодарственное письмо и подарок.

группа профилактики пожаров

ФГКУ «3 ОФПС по ЯНАО»

фото Ирины Хазиевой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости