Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 июня 2016 года Вспоминая Чернобыль

Сегодняшняя дата считается одной из важных в хронологии ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

30 лет тому назад 28 июня было завершено сооружение защитной плиты под разрушенным реактором.

В связи с этим мы бы хотели рассказать об одном из участников ликвидации аварии на ЧАЭС – сотруднике Главного управления МЧС России по Омской области Сергее Щелканове.

Начальник организационно-мобилизационного отдела Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Щелканов – участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС вспоминает о тех скорбных событиях: «Я был начальником автомобильной службы ремонтного батальона. Видел покинутые поселения, брошенную технику. Кругом царило полное запустение. Каждый день в 5 часов утра мы на специальной, покрытой свинцовыми листами технике, приезжали в деревни, сравнивали с землёй и захоранивали пустые жилища. Работали в специальных костюмах, потому что был существенный риск для здоровья».

Сергей Щелканов окончил Омское высшее танковое инженерное училище в 1986 году. В период с 1986 по 1989 годы проходил службу в войсках Киевского военного округа (Харьковская область, город Чугуев), откуда и был откомандирован с апреля по июль 1988 годов в район ликвидации на ЧАЭС в звании старшего лейтенанта.

Позже он был награждён медалью МЧС «За отличие в ликвидации последствий ЧС» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Авария на ЧАЭС – это большая трагедия для тысячи людей. Я, как участник ликвидации этой аварии просто выполнял свой долг», - отмечает полковник запаса Щелканов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости