Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 июня 2016 года «Орлята» учатся тушить

В Баевском межрайонном детском оздоровительном лагере «Орленок» с. Баево Баевского района Алтайского края завершила свою работу первая летняя смена.

Ее особенность в том, что помимо развлекательных мероприятий дети научились вести себя в чрезвычайной ситуации и больше узнали о пожарной безопасности. А помогли им в этом сотрудники и работники 62 пожарно-спасательной части 12 отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю и территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 6 Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

В день открытия смены в лагере была проведена учебная тренировка по эвакуации в случае возникновения пожара. Когда была включена установка пожарной сигнализации, на территории лагеря раздался звуковой сигнал тревоги. Чуть больше 2 минут и все 116 детей были построены поотрядно на стадионе. «Проверена численность детей согласно спискам и их фактическое присутствие. Отсутствующих не обнаружено» - докладывает старший вожатый директору детского оздоровительного лагеря.

Затем дети, расположившись на трибунах, очень внимательно слушали пожарных, которые очень интересно и увлекательно рассказывали о пожарной охране. Ребята узнали, как может возникнуть пожар, какая техника и пожарно-техническое вооружение имеется в пожарной части и как они применяются при пожарах и чрезвычайных ситуациях и т.д. Дети в свою очередь задавали очень правильные и актуальные вопросы.

После завершения занимательной беседы и демонстрации пожарно-тактического вооружения детям разрешили все потрогать руками и примерить на себя боевую одежду и снаряжение пожарного. В этой ситуации не остались в стороне даже вожатые. Усевшись в кабину пожарного автомобиля, дети начали активно его осваивать. Водитель пожарной машины показал, как включаются световая и звуковая сигнализации и что представляет из себя пожарный автомобиль изнутри.

Кульминацией мероприятия стало «тушение условного возгорания» или попросту водяной фейерверк из пожарного ствола. Всем хотелось попробовать подать воду самостоятельно и почувствовать, как струя из компактной за доли секунды превращается в распыленную. Особый восторг вызвала демонстрация подачи воздушно-механической пены.

На следующий день государственный инспектор по пожарному надзору во всех шести отрядах провел лекционные занятия по основам пожарной безопасности. По окончанию увлекательной лекции детям были вручены тематические закладки.

С детьми, отдыхающими в лагере, был проведен целый ряд увлекательных творческих конкурсов на противопожарную тематику: рисунков, частушек, чтения стихов, по результатам которых дети были награждены сладкими подарками, предоставленными индивидуальными предпринимателями района.

Заключительным мероприятием смены стал тематический вечер – «Конкурс-викторина по пожарной безопасности».

Дети и гости лагеря посмотрели сценку «Легенда о Прометее» рассказывающую интересную историю о появлении огня на Земле и его необычных свойствах. Затем, разделившись на две команды, ребята участвовали в интереснейших и познавательных конкурсах на знание правил пожарной безопасности. Все задания были выполнены ребятами на «отлично». Иной раз участники, не дожидаясь окончания вопроса, наперебой «выстреливали» верным ответом. Самые активные из ребят были награждены значком «Всероссийское Добровольное Пожарное Общество».

Подводя итоги тематического вечера, государственный инспектор по пожарному надзору поблагодарил ребят за активную работу и отметил высокий уровень знаний по пожарной безопасности. Он предложил им пополнить ряды дружин юных пожарных.

Такая необычная смена ребятам запомнится надолго. А самое главное, что отдых в лагере для них прошел с пользой – они унесут с собой прочный багаж знаний в области пожарной безопасности.

Следует отметить, что детский оздоровительный лагерь «Орленок» примет участие в краевом конкурсе на лучшую организацию пожарно-профилактической работы с детьми в организациях отдыха и оздоровления детей «Безопасное лето – 2016».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 09:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости