Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 июня 2016 года Учебно-тренировочный комплекс "Грот" продолжает работу на территории Омутинского района

В очередной раз на территории Омутинской пожарной части припарковался учебно-тренировочный комплекс «Грот». На этот раз ситуация тренировки усложнились: огнеборцы в боевом снаряжении и дыхательных аппаратах вжарную погоду преодолевали полосу препятствий.

Комплекс «Грот» предназначен для практической подготовки пожарных в непригодной для дыхания среде, с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Условия в данном комплексе приближенны к реальной обстановке на пожаре.

В «Гроте» огнеборцы выполняют курс, который предусматривает ходьбу, действия в полном снаряжении через различные типовые препятствия. Для приближения ситуации к реальной используются дополнительные эффекты: дым, фоновый шум, цветные лампы, вырабатывающие у пожарного устойчивость к психологическому напряжению.

Руководители комплекса усложнили задачу: в этом случае спасатели, пройдя по лабиринту дымокамеры, должны были выбраться наружу через люк на крыше комплекса «Грот». Пожарные отрабатывают свои навыки до автоматизма и при возникновении чрезвычайной ситуации готовы оперативно и профессионально ликвидировать её.

Ирина Молодых

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 03:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости