Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 июня 2016 года Противопожарный «Гербер»

«После плуга», - именно так дословно с удмуртского языка переводится «Гербер». Национальный праздник, ставший легендой, известный своим гостеприимством далеко за пределами республики, в минувшую субботу прошел на «Бабьинских Горах» в Сюмсинском районе Удмуртии. Необычайно красивое живописное, не характерное для наших широт место в Сюмсинском районе вместило не одну тысячу гостей. Именно гостей! Помимо жителей нашего родникового края на праздник приехали жители из Кировской области и Пермского края, Марий-Эл, Башкортостана и Татарстана, Москвы и далекого Нижневартовска.

Кто не сумел посетить этот праздник, от друзей и родственников узнают, что на празднике, при непосредственной поддержке администрации района и сотрудников надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, ФГКУ «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике», Государственного учреждения Удмуртской Республики «ГПС УР» работала познавательно-развлекательная площадка «КЫШКАСЬТЭМЪЕС» (бесстрашные). На ней не только дети, но и их родители с превеликим удовольствием участвовали в таких конкурсах, как: собери пожарный щит, опасно-безопасно, пожарная эстафета, печной мастер, потуши лесной пожар, вода на вес золота, переправа.

Названия конкурсов говорят сами за себя, но надо было видеть счастливые лица участников, когда они уходили с увлекательной территории безопасности, унося вкусные и памятные сюрпризы и подарки. Одним из стимулов организовать такое мероприятие, было то, что текущий год объявлен Годом пожарной охраны в системе МЧС!

Для пожарных-спасателей подготовка и проведение такого противопожарного блока масштабного республиканского праздника, было достаточно хлопотным и ответственным. Поэтому вдвойне приятно, когда от хозяев и гостей этого замечательного праздника в адрес сотрудников Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике прозвучало много хороших отзывов и лестных слов. Думаю, что знания, навыки и умения, полученные людьми на площадке МЧС, обязательно помогут предотвратить беду, а кто-то из юных участников через 10-15 лет точно пополнит мужественный строй МЧС России!

Примечательно, что работник пожарно-спасательной части № 39 с. Сюмси на соревнованиях батыров занял почетное 2 место. А самым сильным стал представитель Можгинского района, куда и отправился Кылдысин – символ национального праздника, на который приглашаются все желающие на следующий год!

Павел Рябов,заместитель начальникаотдела надзорной деятельностии профилактической работыУвинского, Селтинского, Сюмсинскогои Вавожского районов

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 14:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости