Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 июня 2016 года Татарстанские кинологи победили на первенстве «Россоюзспаса»

В Высокогорском районе, вблизи поселка Калинино завершилось первенство поисковых кинологических расчетов Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» «ВОСТОК России-2016» (зона Урал, Сибирь, Дальний Восток). В состязаниях принимали участие 9 команд, представлявших 35 кинологических расчетов из Челябинска, Сыктывкара (Республика Коми), Набережных Челнов, Казани, Сарова, Уфы, Нижнего Новгорода, Перми.

Первенство общественной организации «РОССОЮЗСПАС» проводилось с целью совершенствования подготовки кинологов к проведению поисково-спасательных работ; повышения профессионального мастерства поисково-спасательных расчетов кинологических служб; обмена опытом подготовки и применения поисковых собак в ходе проведения поисково-спасательных работ; популяризации служебного собаководства.

Команды кинологов проходили этапы Первенства приближенные к реальной работе спасателей на поисково-спасательных работах в условиях природной среды.

По легенде из-за неблагоприятных метеорологических условий в труднопроходимой таежной местности пропала группа туристов, во время последнего выхода на связь прошла информация о наличии травм у членов группы, затрудняющие самостоятельное передвижение. Задача команд в условиях труднопроходимой пересеченной местности обследовать представленную зону поиска с целью обнаружения пострадавших.

По итогам соревнований первое место в командном зачете завоевала сборная команда, составленная из кинологических расчетов г. Казань и Набережные Челны. На втором месте - команда Пермского края. Тройку призеров замкнули представители команды «Россоюзспас» из Челябинска. В личном зачете наилучший результат продемонстрировал кинологический расчет Казанского поискового спасательного отряда - филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в составе Айрата Зиганшина и его четвероногого друга-собаки Фробос Аксор. Следом расположись челябинцы Юрий Дубровин и Елена Коваленко. На командном этапе лучше всех справилась с заданием сборная команда Сыктывкара. Казани и Набережных Челнов. Команды Перми и волонтеров Казани заняли соответственно 2 и 3 места.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 14:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости