Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 июня 2016 года Команда Югры - победитель межрегиональных соревнований «Юный спасатель»

В Свердловской области завершились межрегиональные соревнования «Юный спасатель».

В соревнованиях приняли участие 6 команд. За победу боролись 60 детей из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. На протяжении пяти дней ребята жили в полевых условиях - в палаточном лагере на территории лагеря «Таватуй», расположенного на берегу одноимённого озера.

Мальчишки и девчонки соревновались в комбинированной пожарной эстафете, преодолении кросса, выполнении комплекса силовых упражнений на турниках. Для участников соревнований «Юный спасатель» организаторы подготовили конкурс по вязке узлов и такие увлекательные, но сложные для выполнения этапы как «Поисково-спасательные работы на акватории» и «Поисково-спасательные работы в условиях техногенных чрезвычайных ситуаций».

Самым основным этапом для участников соревнований стал «Маршрут выживания». Сложность заключалась в его протяжённости. Двухдневная тридцатикилометровая дистанция включала в себя этапы, требующие от ребят немалых сил. На местности было необходимо находить контрольные пункты с последующим выполнением заданий. Для этого всем командам были выданы топографические карты. Передышку участники получали во время обеда. Однако им самим приходилось рубить дрова, разводить костёр и самостоятельно готовить, а для ночёвки ребята разбивали палаточный лагерь в лесу. После возвращения с «Маршрута выживания» ребят ждал конкурс стен-газет и песни у костра на берегу озера Таватуй.

Церемония закрытия соревнований вновь собрала участников на площадке лагеря «Таватуй». В торжественном мероприятии приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Евгений Шабалин, уполномоченный по защите прав детей в Свердловской области Игорь Мороков, ведущий специалист-эксперт отдела предупреждения ЧС Управления гражданской защиты Уральского регионального центра Леонид Фатхулисламов, представители Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и администрации Невьянского ГО.

Подводя итоги соревнований, Евгений Шабалин отметил: «Соревнования прошли интересно, увлекательно, на одном дыхании, но главное – безопасно для участников».

По итогам соревнований первое место завоевала команда Ханты-Мансийского автономного округа, второе – команда Челябинской области, третье – команда Ямало-Ненецкого автономного округа. Победителей наградили дипломами, памятными кубки, медалями и призами. Всем участникам вручили значки и удостоверения «Юный спасатель».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 16:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости