Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 июня 2016 года Грозовой фронт начал влияние на погоду Смоленской области

Прохождение холодного атмосферного фронта принесет в наш регион ливни, грозы и понижение температурного режима. По данным синоптиков, во вторник ожидается кратковременный дождь, днем местами сильный. Местами гроза, возможен град. Ветер западный, северо-западный 3-8 м/с, при грозе порывы 13-18 м/с. Температура по области: ночью +14°С...+19°С, днем +21°С...+26°С. В Смоленске ночью +16°С...+18°С, днем +24°С...+26°С, атмосферное давление 738 мм рт. столба, будет слабо падать, днем начнет расти.Чтобы избежать травм при сильном ветре, мы рекомендуем убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрезать сухие деревья, которые могут нанести ущерб жилищу. Машину можно поставить в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, внимательно смотрите по сторонам. Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Во время грозы избегайте открытой местности. Как известно, гроза обычно бьёт в самую высокую точку на своём пути.

Избегайте воды. Вода – отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 метров. Нередко она бьёт в берега. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. Необходимо подальше отойти от берега.

Старайтесь спрятаться. Безопаснее всего во время грозы находиться в помещении с громоотводом. Если гроза застала вас в городе, спрячьтесь в магазин, подъезд или, на крайний случай, переждите грозу под навесом у стен зданий.

Не страшно, если вы находитесь в автомобиле. Закройте окна, и стихия до вас не доберётся.

В помещении следует держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб. Отключите внешние антенны и выключите из розетки радиоприёмники и телевизоры. Не забывайте: во время грозы недопустимо пользоваться электроприборами и телефоном.

Остерегайтесь опасных предметов. Нужно помнить, что удар молнии опасен не только тогда, когда гроза бьёт непосредственно в человека, но в предметы, находящиеся рядом. Поэтому не стоит прикасаться ко всему мокрому, железному, электрическому, потому что в такие вещи молния бьёт чаще всего.

Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону. Лучше всего во время грозы мобильные телефоны выключать. Были случаи, когда входящий звонок становился причиной попадания молнии.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «112», «101».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 13:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости