Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 июня 2016 года В Свердловской области завершились межрегиональные соревнования «Юный спасатель»

В соревнованиях приняли участие 6 команд, за победу боролись 60 детей из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. На протяжении 5-ти дней соревнований все ребята жили в полевых условиях - в палаточном лагере на территории лагеря «Таватуй», расположенного на берегу одноимённого озера.

Мальчишки и девчонки соревновались в комбинированной пожарной эстафете, преодолении кросса, выполнении комплекса силовых упражнений на турниках. Для участников соревнований «Юный спасатель» организаторы подготовили конкурс по вязке узлов и такие увлекательные, но сложные для выполнения этапы как «Поисково-спасательные работы на акватории» и «Поисково-спасательные работы в условиях техногенных чрезвычайных ситуаций».

Самым основным этапом для участников соревнований стал «Маршрут выживания». Сложность заключалась в его протяжённости. Двухдневная тридцатикилометровая дистанция включала в себя этапы, требующие от ребят немалых сил. На местности было необходимо находить контрольные пункты, с последующим выполнением заданий. Для этого всем командам были выданы топографические карты. Передышку участники получали во время обеда. Однако им самим приходилось рубить дрова, разводить костёр и самостоятельно готовить, а для ночёвки ребята разбивали полаточный лагерь в лесу. После возвращения с «Маршрута выживания» ребят ждал конкурс стен-газет и песни у костра на берегу оз.Таватуй.

Торжественная церемония закрытия соревнований вновь собрала участников на площадке лагеря «Таватуй». В церемонии приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Евгений Шабалин, уполномоченный по защите прав детей в Свердловской области Игорь Мороков, ведущий специалист-эксперт отдела предупреждения ЧС Управления гражданской защиты Уральского регионального центра Леонид Фатхулисламов, представители Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и администрации Невьянского ГО.

Подводя итоги соревнований, Евгений Константинович отметил: соревнования прошли интересно, увлекательно, на одном дыхании, но главное – безопасно для участников. А теперь, с этим новым опытом более безопасным они смогут сделать и жизнь окружающих.

По итогам соревнований «Юный спасатель» 1-е место завоевала команда Ханты-Мансийского автономного округа, второе место – команда Челябинской области, 3 место – команда Ямало-Ненецкого автономного округа. Ребятам и их наставникам вручили дипломы, памятные кубки, медали и призы. Всем участникам соревнований были торжественно вручены значки и удостоверения «Юный спасатель».

- Мне соревнования понравились. Хорошее проведение, очень интересные и непростые этапы подготовили организаторы. Мы очень рады, что показали достойный результат и заняли второе место – рассказал капитан команды Челябинской области Илья Вишняков, - были бы рады вернуться сюда снова, чтобы побороться за первое место «Юных спасателей».

Отдел информационного обеспечения деятельности МЧС России

Главного управления МЧС России по Свердловской области

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 16:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости