Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 июня 2016 года Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области Михаил Полигин принял участие в пресс-конференции на тему: «Готовность пляжей к купальному сезону-2016»

На учете в ГИМС МЧС России по Нижегородской области состоит 59 пляжей: г.Н.Новгород – 19 пляжей; Нижегородская область – 40 пляжей (Арзамасский район – 6, Городецкий район – 11, Кстовский район – 2, г.о. Навашинский – 5, Павловский район – 5, Дивеевский район – 1, Богородский район – 2, Володарский район – 2, г.о. Семеновский – 1, ЗАТО г. Саров – 2, г.о. г. Выкса – 2, г.о. г. Дзержинск – 1). Из них 15 пляжей располагаются в детских оздоровительных лагерях.

Работают комиссии по приемке пляжей в эксплуатацию. В состав комиссии входят госинспекторы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Нижегородской области». Требования к пляжам изложены в «Правилах охраны жизни людей на водных объектах Нижегородской области», утвержденных Постановлением Правительства Нижегородской области от 14.05.2005 №120.

На 27.06.2016 г. принято 47 пляжей: Н.Новгород - 19, по области – 28, в том числе 9 – в детских оздоровительных лагерях.

На всех официально допущенных пляжах в часы работы пляжа работают спасатели и медицинские работники. Надзор за пляжами осуществляется в течение всего летнего периода в ходе проведения рейдов-патрулирований. При необходимости владельцам пляжей выдаются предписания. На сегодняшний день выдано 9 предписаний на пляжи и несанкционированные места купания.

Требования к пляжам:

1) Перед началом купального сезона в обязательном порядке проводится водолазное обследование и очистка дна акватории пляжа.

2) Для определения готовности пляжа к эксплуатации проводится ежегодное освидетельствование перед началом купального сезона для подтверждения основных характеристик, проверки наличия и состояния соответствующего оборудования и снабжения.

3) Независимо от наличия или отсутствия акта приемки пляжа в течение всего купального сезона владелец пляжа обязан обеспечивать соблюдение всех требований по безопасности на воде и должное санитарное состояние акватории и территории пляжа.

4) На период купального сезона владельцы пляжей обеспечивают дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде, а также медицинских работников.

5) Пляжи располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест спуска сточных вод, не ближе 250 метров выше и 1000 метров ниже портовых, гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, пирсов, дебаркадеров, нефтеналивных приспособлений.

6) Береговая территория пляжа должна иметь ограждение (допускается установка на стойках аншлагов с надписями "граница пляжа", в т.ч. по краям береговой линии - знаков с надписью "место купания (с указанием границ в метрах)").

7) Границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 20-30 метров один от другого и до 25 метров от места с глубиной 1,3 метра. Границы заплыва не должны выходить в зоны судового хода.

8) На пляжах отводятся участки акватории для купания детей и для не умеющих плавать с глубинами не более 1,3 метра. Эти участки обозначаются знаками с надписями "место купания детей (с указанием границ в метрах)", линией поплавков или леерным ограждением.

9) Пляжи оборудуются аншлагами-указателями, стендами с планом пляжа и месторасположением акватории для купания, поста спасателей, медпункта, туалетов, кабин для переодевания, материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде, данными о температуре воды и воздуха, прогнозом погоды.

10) На береговой части пляжа не далее 5 метров от воды выставляются через каждые 50 метров стойки (щиты) с навешенными на них спасательными кругами и концами Александрова. На кругах должно быть нанесено название пляжа (водного объекта) и надпись "Бросай утопающему". Допускается наличие аншлага с надписью "Бросай утопающему".

11) На пляже устанавливаются аншлаги с надписью "КУПАНИЕ РАЗРЕШЕНО" или с надписью "КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО", дополненного аншлагом с указанием причины запрета купания.

12) Пляжи должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь и помещения для оказания пострадавшим первой медицинской помощи.

13) Продажа спиртных напитков на пляжах запрещается.

14) На территории пляжа и в границах заплыва организация пунктов проката маломерных судов, гидроциклов и других плавательных средств, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, не допускается.

Даже на официальных пляжах нельзя забывать простые правила поведения при купании:

- не оставляйте без присмотра детей;

- не входите в воду нетрезвым;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не заплывайте за буйки;

- не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам;

- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;

- не плавайте на надувных матрацах или камерах;

- умейте правильно рассчитывать свои силы.

Если во время плавания у вас начинает сводить ногу, то необходимо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. Можно иметь с собой и булавку – один ее укол в сведенную судорогой мышцу освобождает от болезненных ощущений.

Отдыхать в воде можно на спине или сгруппировавшись «поплавком».

Если на ваших глазах тонет человек:

- позвоните в службу спасения по телефону «112»;

- если вы решили броситься на помощь утопающему, нужно знать, что подплывать к нему нужно только сзади. Держать лучше за подмышки или подбородок, не давая ему возможности за вас ухватиться. Если захват предотвратить не удалось, нырнуть вместе с ним – он вас отпустит. А потом повторить попытку спасения.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 12:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости