Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 июня 2016 года 88-летняя бабушка оставила пожарных без работы!

В доме № 36а по улице Энгельса живет удивительная женщина Антонина Самкова. Антонине Ивановне 88 лет, но ее активной жизненной позиции позавидует любой. В свои годы она не только не сидит дома, променяв уютные диван и кресло на свежий воздух, но и ежедневно висит на турнике! Она не принимает лекарств, предпочитая таблеткам прогулки по двору. «Хочу дожить до ста лет!» - заявляет пенсионерка с улыбкой. Но самое ценное – это ее мировоззрение и отношение к жизни и людям.

Подростком Антонина Ивановна встретила начало войны. Курская область, откуда она родом, была под оккупацией немцев. Когда фашист-эсесовец пытался заставить ее почистить ему сапоги, маленькая Антонина плюнула ему на этот сапог. Каким-то чудом тогда спаслась, мать слезами отмолила… Пройдя тяжелый жизненный путь, сохранила твердость духа и огромную человечность.

Ранним субботним утром накануне майских праздников, Антонина Ивановна, как всегда, засобиралась во двор. «Как будто кто меня подгонял, какой-то голос говорил, чтоб шла скорее!» - вспоминает пенсионерка. - Вышла на лестничную площадку, вызвала лифт. Двери открылись, а там… огонь, сплошной огонь! И ничего не видно. А меня кто-то подталкивает: «Иди, иди!» Смотрю, а в лифте стоит канистра и из нее огонь летит! Схватила канистру за ручку, она же пластмассовая, не железная – значит не горячая. И рванула вниз. Как пробежала семь этажей вниз – не помню! Самое интересное, ни одного ожога не получила. Это меня Бог берег!»

Для пояснения событий стоит вернуться немного назад. В одном подъезде с Антониной Ивановной проживает Михаил. Сказать, что он доставляет много хлопот соседям – ничего не сказать. Не единожды он пытался вывести из рабочего состояния кабину лифта, которая своим шумом мешает ему спать. Начиненная сложной смесью под названием «напалм» канистра – его рук дело. Много на его счету и других безобразных выходок. Разбираться с ним – компетенция органов полиции.

Если бы не 88-летняя женщина, беды было б не избежать: раннее утро выходного дня, жители отсыпаются после трудовой недели. Вовремя вызванный Антониной Ивановной лифт и ее гражданский подвиг спасли целый подъезд!

Вызванные соседями пожарные прибыли незамедлительно, но тушить было нечего. Голыми руками пенсионерка предотвратила пожар в лифте, эвакуировала источник возгорания на улицу, где и затушила его в ближайшей луже.

Эта история могла остаться не замеченной, создав определенный резонанс лишь в масштабе этого жилого двора. Но одна из соседок, Татьяна Звездина, посчитала несправедливым оставить все как есть. Именно она от себя лично написала письмо в Главное управление МЧС России по Челябинской области, где изложила все подробности того утра.

С букетом цветов и Благодарственным письмом за подписью начальника Главного управления мы навестили Антонину Ивановну, застав ее как обычно сидящей на лавочке посредине спортивной дворовой площадки. Улыбчивая, слегка смущенная, она поведала нам события того дня. Немного рассказала о своей судьбе, о любимом сыне, о семье. Ее жизнерадостность, открытость и доброта подкупают с первых минут общения. Рассудительность, здравый ум и отличная память – верные спутники этой женщины. Подвигом свой поступок Антонина Ивановна не считает, вот только после тех событий в ее сумочке появился глицин. «Испуг у меня уже после всего произошел. А глицин выпью, и успокаиваюсь», - улыбается Самкова. Смеясь, мы решили, что Антонина Ивановна достойна присвоения квалификации «спасатель» без аттестации!

По-хорошему, можно позавидовать жителям этого дома. Ведь среди них живет такой замечательный человек, которому чуждо чувство равнодушия и страха в экстремальных ситуациях. Именно отсутствие равнодушия спасло весь подъезд от беды.

Дай Вам Бог, Антонина Ивановна, исполнить поставленную самой себе цель и дожить до столетнего юбилея!

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости