Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 июня 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию по шахтерам и горноспасателям, погибшим при аварии на шахте «Северная» в Воркуте

Республику Коми посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В столице республики - Сыктывкаре - он отслужил божественную литургию в Стефановском кафедральном соборе. Далее Предстоятель Русской Православной Церкви отправился в Воркуту, где провел молебен в храме Иверской иконы Божией Матери и освятил закладной камень в основание будущего кафедрального собора вновь образованной Воркутинской и Усинской епархии. Патриарх Кирилл совершил литию по шахтерам и горноспасателям, погибшим при аварии на шахте «Северная».

Святейший говорил о подвиге народа, построившего город на вечной мерзлоте, сделав особый упор на героизме и значимости шахтерского труда и призвав всех верующих воркутинцев молиться за горняков.

«Этот подвиг нужно почитать, этот труд нужно достойно оплачивать, и должна быть забота о тех людях, которые спускаются под землю, в том числе должен быть обеспечен максимальный уровень безопасности. А те, кто отдали свои жизни, мы верим, что они сегодня там, у Бога. И храм, который мы сегодня закладываем, кафедральный собор вновь образованной Воркутинской епархии, должен быть храмом-памятником шахтерам, погибшим при исполнении своих обязанностей, спасателей и, конечно, безымянных героев, построивших Воркуту» - подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси.

Предстоятель Русской православной церкви благословил верующих и отправился к мемориалу горнякам, погибшим при аварии на шахте «Северная».

Вместе с ним к месту трагедии прибыли родственники погибших горняков и спасателей, их коллеги, друзья и сослуживцы, представители духовенства, врио главы Сергей Гапликов, руководство города, а также представители компании «Северсталь». Святейший отслужил литию по всем погибшим в шахте и обратился к родственникам тех, чьи мужья, братья, сыновья остались погребенными под толщей вечномерзлой породы.

«То, что произошло на шахте «Северная», без преувеличения потрясло наш народ. И ваша боль отозвалась в сердцах миллионов людей. Человеческая жизнь в руках Божьих. Мы сейчас молились за ваших близких и родных, и вы молитесь за них каждый день. Потому что им сегодня не нужно ничего – ни материального, ни того внешнего, что привлекает человека в жизни. Им нужна ваша солидарность, которую вы должны проявить в молитве. Каждый день вставайте утром и вспоминайте ваших покойных близких людей и просите Господа, чтобы он принял их в свою обитель» - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В завершение литии все члены семей погибших смогли получить благословение Патриарха и иконы Покрова Пресвятой Богородицы из рук Святейшего. Кроме того, Ахипастырь нашел несколько минут для неформального и непротокольного общения с близкими и родственниками горняков, чьи жизни были трагически оборваны аварией на «Северной». Патриарх еще раз выразил соболезнования и высказал слова поддержки и утешения. Он также выразил желание побеседовать с генеральным директором компании «Северсталь Менеджмент» Вадимом Лариным, поделившись с последним своим пожеланием, чтобы на этом месте появилась часовня в память о погибших шахтерах.

По материалам «Заполярка онлайн»

Фото Елена Царанова

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 11:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости