Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

27 июня 2016 года Квадроцикл и безопасность: базовые правила безопасности пользования четырехколесным вездеходом

Популярность квадроциклов растет с каждым годом. Близится новый квадроциклетный сезон. Зачастую новоиспеченные владельцы не задумываются о безопасности, но ведь квадроцикл транспортное средство повышенной опасности. Прежде всего, не стоит относиться к нему пренебрежительно. Дело в том, что это полноценное средство передвижения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Квадроцикл, как и автомобиль или мотоцикл несет в себе потенциальную угрозу для вашего здоровья и даже жизни, поэтому при езде на мотовездеходе стоит соблюдать определенное количество правил безопасности. Давайте рассмотрим некоторые правила и советы, которые помогут вам обезопасить себя и других.

Не переоценивайте свои возможности

Первое, что следует усвоить – это не торопиться. Дело в том, что туристический и утилитарный квадроцикл имеет полный привод, а значит, что в поворотах он будет вести себя несколько иначе, чем обычная легковая машина. Нужно помнить, что квадроцикл обладает уникальной маневренностью.

Если впереди слишком сложное и большое препятствие, лучше остановиться, и попробовать его объехать. Не нужно ставить эксперименты, особенно, если вы недавно сели на квадроцикл и опыта вождения у вас крайне мало.

Если вы преодолеваете брод, необходимо понимать, что под сиденьем квадроцикла находится воздушный фильтр. Поэтому следует контролировать, чтобы вода не доходила до уровня сиденья квадроцикла.

Подберите правильную экипировку

Основное правило безопасной езды на квадроцикле – это правильная экипировка.

Следует помнить, что без шлема на квадроцикле ездить ни в коем случае нельзя! При этом шлем должен быть качественным. Потому как только качественный (не обязательно дорогой) и правильно подобранный шлем может обеспечить вашу безопасность. Шлем не только убережет вашу голову от удара, но и будет «глушить» шум ветра, защищать глаза.

Следующий важный элемент экипировки – это защита туловища (черепаха). Сразу нужно отметить, что не стоит покупать дешевые варианты, которые предлагаются по весьма заманчивой цене. На защите экономить не стоит, ведь она убережет вашу спину, грудь и плечи от серьезных травм.

Чтобы не повредить глаза, выскочившей, откуда ни возьмись, веткой, мелким камушком или пылью, необходимо использовать специальные мотоциклетные очки.

Кроме того, следует обзавестись качественными мотоперчатками.

Один в поле не воин

Если вы только учитесь азам езды на квадроцикле, лучше всего отправляться в поездки с напарником на двух квадроциклах. В случае поломки или аварии товарищ сможет оказать необходимую помощь, отбуксовать технику домой, да и вместе ведь веселее.

Возрастные ограничения чрезвычайно важны при езде на квадроцикле. Об этом следует помнить, садясь за руль того или иного ATV. Детям от 6 до 12 лет можно доверить машину с двигателем не более 70 куб. см., начиная с 12 лет ребенку позволяется садиться за транспортные средства с объемом двигателя от 70 до 90 куб. см., наконец подросткам старше 16 лет разрешено пользоваться квадроциклами от 90 куб. см. Для взрослых выносливых мужчин, имеющих опыт подобной езды, предназначены ATV 300.

Садясь на четырехколесный вездеход, следует обязательно проверить давление в его шинах. Сверка с показателями позволит владельцу машины избежать опасных ЧП на дороге во время скоростных прогулок. Не будет лишней и проверка педали или рычага тормоза, рычага дросселя, механизма привода, цепной передачи и всех болтовых креплений, которые со временем могут “разбалтываться”. Опытные водители квадроциклов рекомендуют отправляться в дорогу только с полным баком топлива.

Крайне не желательно брать пассажиров «на борт» одноместного квадроцикла. Для парного катания давно уже придуманы двухместные ATV, на которых можно без всякого риска осваивать новые трассы и бездорожье вдвоем с напарником. Несколько человек на одноместном транспортном средстве могут стать причиной потери его управляемости по причине разбалансировки и превышения допустимого веса.

При движении на квадроцикле в горку или, наоборот, вниз со склона, следует быть особенно осторожным. При спуске целесообразно перемещать вес тела на заднюю часть машины, тогда как при подъеме – на переднюю, соответственно. И, разумеется, не забывать крепко удерживать руль. При спуске со склона нужно слегка нажимать на педаль тормоза и внимательно смотреть в сторону движения своего ATV.

Чрезвычайно важным требованием к соблюдению техники безопасности является запрет на вождение квадроцикла в наркотическом или алкогольном опьянении. Следует помнить, что скоростная техника не прощает ошибок.

Успешных и безопасных поездок!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Чукотскому АО – 2-39-99.

Фото из сети интернет в свободном доступе

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 15:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости