Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 июня 2016 года В Сибири проходит масштабная акция «Вода - безопасная территория»

С наступлением жаркой летней погоды многие сибиряки и гости округа отправляются отдохнуть у воды. Для обеспечения безопасности, снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона на всей территории Сибирского федерального округа проводится масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода – безопасная территория». На особом контроле - места несанкционированного купания людей.

Рейдовые мероприятия и патрулирование водных объектов проходят и в Томской области. В этом инспекторам Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС) активно помогают добровольцы, представители ВОСВОД, сотрудники полиции и работники районных администраций. В рамках акции инспектирующие проверяют безопасность пляжей, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, выявляют нарушения правил пользования маломерными судами и проверяют базы для их стоянки.

Основное внимание во время проведения надзорно-профилактической операции уделяется детской безопасности – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией. Инспекторы ГИМС проводят специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Не остались без внимания и судовладельцы, которые тоже входят в группу риска. Им напоминают о правилах движения на водных объектах, необходимости государственной регистрации маломерных судов и проверяют маломерных судна.

Главное управление МЧС России по Томской области призывает жителей региона соблюдать правила безопасности при нахождении у воды и не оставлять детей без присмотра. На взрослых лежит основная ответственность за жизнь и здоровье детей.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 13:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости