Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 июня 2016 года На Камчатке в Елизовском районе в 13-й раз открылся спортивно-оздоровительный центр «Юный спасатель-пожарный»

В Камчатском спасательном центре МЧС России открылась профильная смена военно-спортивного лагеря «Юный спасатель-пожарный».

В нынешнем году лагерь при Камчатском спасательном центре будет функционировать в две смены. Первыми отдохнут и пройдут «школу мужества» 48 мальчишек в возрасте от 12 до 15 лет из Елизовского района. Уже в середине июля центр примет ещё 40 ребят со всех уголков Камчатского края.

25 июня церемонию торжественного открытия первой смены посетили начальник Главного Управления МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин, заместитель главы Елизовского муниципального района Александр Дорошенко, глава районной Администрации Роман Василевский и председатель Совета Камчатского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Виктор Дышер.

Обращаясь с приветственным словом к юным спасателям и пожарным, начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин отметил, что Камчатский спасательный центр имеет большой практический опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций не только на территории полуострова, но и во всем Дальневосточном Федеральном округе.

«В течение трёх недель у вас будет возможность изучить основы гражданской обороны, безопасности жизнедеятельности, реагирования в чрезвычайных ситуациях, военные науки. Я уверен, что офицерско-преподавательский состав Камчатского спасательного центра передаст вам необходимые навыки, которые обязательно пригодятся в будущей жизни», - подчеркнул Р. Чурсин.

Напомним, спортивно-оздоровительный центр «Юный спасатель-пожарный» был организован по инициативе Управления образования Елизовского муниципального района и Камчатского спасательного центра МЧС России ещё в 2003 году.

За прошедшие годы он принял более 800 школьников из Елизовского района в возрасте от 12 до 15 лет. Первые выпускники лагеря, получив образование в высших учебных заведениях государственной службы, вернулись в Елизово и сейчас работают в МЧС России по Камчатскому краю и воинских частях. В настоящее время в высших учебных заведениях по профилю МЧС обучаются порядка 20 ребят, ранее прошедших «школу мужества».

В 2015 году Камчатский спасательный центр МЧС России во главе с руководителем - полковником Игорем Михно проделал большую работу по оснащению материально-технической базы и получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. Опыт работы камчатских спасателей рекомендован к использованию во всех регионах России. Это важный прорыв в области профессиональной подготовки спасателей и пожарных: теперь появилась возможность обучать спасателей, не выезжая за пределы региона.

Обращаясь к воспитанникам центра, начальник Камчатского спасательного центра МЧС России Игорь Михно выразил надежду, что стремление к самосовершенствованию помогут ребятам стать настоящими спасателями.

«Вы – наше будущее! Это событие не менее важно для родителей, которые всегда радуются успехам своих детей, волнуются за них и поддерживают их. Обещаю вам, что личный состав спасательного центра максимально использует свои теоретические знания и практические навыки, приложит все усилия для полноценного и качественного воспитания подрастающего поколения», – сказал Игорь Михно.

В течение первой смены, которая традиционно продлится в «Юном спасателе» 21 день, воспитанники совместят активный отдых и оздоровление с постижением азов топографии, технической связи, военного, спасательного и пожарного дела, а также пройдут курс выживания в экстремальных ситуациях.

Кроме того, дети и их наставники посетят вулканы Авачинский и Вачкажец, Апачинские источники. В конце смены каждый воспитанник получит удостоверение «Юного спасателя».

«Главная цель лагеря – подготовка подростков к военной службе и воспитание чувства патриотизма, – отметил глава Администрации Елизовского муниципального района Роман Василевский, подчеркнув, что дети, прошедшие школу «Юного спасателя», принимают активное участие в строевых смотрах, военно-спортивных эстафетах, творческих конкурсах, которые ежегодно проводятся в Елизовском районе. – Наши команды сегодня показывают лучшие результаты на этапах военно-патриотической игры «Победа» в Камчатском крае, ежегодно представляют регион на всероссийских финалах. Но есть и вторая сторона: приобретённые здесь навыки останутся с ребятами навсегда. Значит, в критической ситуации они поступят именно так, как их научили. И, возможно, когда-нибудь это спасёт жизнь человеку или поможет ликвидировать ту или иную чрезвычайную ситуацию».

В программе военно-патриотического лагеря техническая подготовка по военной топографии и основам технической связи, занятия по гражданской обороне и защите от оружия массового поражения, безопасности жизнедеятельности. Большое внимание организаторы центра уделяют курсу выживания в экстремальных условиях. Здесь требуются использование компаса, определение местонахождения и навыки первой медицинской помощи. В программе смены несколько двух- и трехдневных походов с ночевкой в палатках.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 15:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости