Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 июня 2016 года На Камчатке завершились краевые соревнования «Юный спасатель» и «Школа безопасности»

На Камчатке в период с 21 по 26 июня 2016 года прошел 54-й слет юных туристов Камчатки. Юные туристы в течение недели жили в природной среде в районе реки Половинка около горы Морозной Елизовского района.

В рамках данного слета участники состязались в двух видах соревнований спасательной направленности - «Школе безопасности» и «Юном спасатель».

В соревнованиях приняли участие 11 команд образовательных организаций Камчатского края из Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Мильковского, Усть-Большерецкого районов – всего более 120 участников.

В рамках состязаний участники преодолевали водные преграды вброд и с помощью альпинистского снаряжения, искали пострадавших, оказывали им первую помощь и транспортировали к обозначенному месту.

Ребята заранее не знали, с какими испытаниями им предстоит столкнуться в ходе состязаний, поэтому, выходя на старт, сами определяли, какой инвентарь им может понадобиться для преодоления препятствий. С собой они брали карабины, спасательное оборудование, альпинистское снаряжение.

По легенде, им предстояло обнаружить пострадавшего и оказать ему помощь. Для начала каждой команде необходимо было найти поляну, на которой находилась карта с обозначенным маршрутом передвижения условно пострадавшего. После этого нужно было за короткий срок определиться на местности и найти пострадавшего туриста.

Во время прохождения препятствий команды получали дополнительные вводные от судей – они «теряли» своих участников и возвращались на их поиски, оказывали помощь «пострадавшим» из числа своих товарищей.

По итогам прохождения испытаний места распределились следующим образом: в младшей возрастной группе третье место заняла команда «Горизонт», второе - сборная Петропавловска-Камчатского, лидерами стала «Вершина». Все команды – из Петропавловска-Камчатского.

В старшей возрастной группе на третьем месте «Бастион» (Мильковский район), «серебро» у «Оптимистов» из Елизовского района, а кубок победителя завоевала сборная Петропавловска-Камчатского.

Краевые соревнования учащихся «Школа безопасности» и «Юный спасатель» прошли на Камчатке уже в 19 раз.

Главная цель соревнований – обучение школьников правилам поведения в чрезвычайной ситуации, получение навыков само- и взаимоспасения.

Организаторы мероприятия – Министерство образования и науки Камчатского края, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, КГКУ «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае», Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 14:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости