Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 июня 2016 года Помните, отдых у воды должен быть безопасным!

Лето - пора отпусков и школьных каникул. Именно в этот период, когда устанавливаются жаркие дни, взрослые и дети устремляются на водоемы края, чтобы окунуться в прохладной воде. Изредка кто задумывается об опасности, которая может поджидать отдыхающих у воды.

Именно несанкционированные места массового отдыха (пляжи) опасны для людей тем, что они не соответствуют требованиям безопасного отдыха, а это значит, что помощь на таких объектах придет после прибытия профессиональных спасателей, и драгоценное время будет упущено. Напомним, что в местах массового отдыха людей у воды в обязательном порядке должен быть спасательный пост (станция), на котором дежурят спасатели, прошедшие специальное обучение по спасанию людей и оказанию им первой помощи. Такой пост оборудуется плавательными и спасательными средствами, громкоговорящей связью, также на нем устанавливается связь с медицинскими, спасательными, надзорными и правоохранительными органами.

Если в месте массового отдыха у воды предусмотрено купание, тогда дно водоема обследуется водолазами, определяются границы заплыва, выставляются информационные стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев, правилами поведения при купании, данные о температуре воздуха и воды, схемой акватории пляжа с указанием глубин и опасных мест.

По состоянию на 27 июня 2016 года на территории Хабаровского края функционирует 6 мест массового отдыха людей у воды (пляжей):

- г. Хабаровск - парк «Северный» пруды в районе часовни Серафима Саровского; п. Березовка пляж «Аризона»; Городские пруды.

- Хабаровский муниципальный район – с. Князе-Волконское; туристический комплекс «Заимка»; с. Воронеж-1; водохранилище в районе с. Некрасовка;

«Уважаемые хабаровчане и жители края! Не подвергайте свою жизнь опасности, помните, водная стихия коварна и опасна, и не прощает беспечных ошибок, - говорит Равиль Латыпов, начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. - Особое внимание следует уделить занятиям ваших детей во время летнего отдыха, не допускайте детей одних к воде, ведь зачастую детская шалость может обернуться огромным горем для родителей. Категорически запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием алкоголя человек теряет чувство реальности и ориентации в водной среде, а это состояние, перемешанное с внезапным чувством страха, полностью дезорганизует человека, и он уже не в силах выбраться из воды самостоятельно».

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о правилах безопасности на воде:

- купаться и загорать следует только на оборудованном месте массового отдыха;

- нельзя оставлять у воды детей без присмотра;

- если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

- нельзя нырять с мостов, пристаней, прыгать с берега;

- заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном;

заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;

- опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать.

Берегите себя и своих близких!

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости