Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 июня 2016 года Противопожарный щит Оренбуржья

В рамках празднования Года пожарной охраны МЧС России мы продолжаем публикацию исторических материалов о становлении пожарной охраны Оренбуржья.

В 1829-1830 гг. появилось первое деревянное здание пожарной команды города. Оно размещалось в районе, где сейчас берёт начало улица Пролетарская (территория государственного архива). Но и после этого обоз, находившийся в ведении полиции, оставался крайне малочисленным, слабо оснащённым, а если учесть ещё отсутствие водопровода, то понятно, что сколько-нибудь существенной помощи в беде оказать он не мог.

Пожарное хозяйство особым вниманием не пользовалось. Правда, в начале тридцатых годов, по предложению военного губернатора В.А. Перовского в Оренбурге надумали создать собственную кузницу для ремонта нехитрой пожарной техники (насосов, заливных труб, простейшего инвентаря). Городскому обществу было приказано выбрать из своей среды молодого человека, которого надлежало послать за общественный счёт в Москву для обучения такого рода ремонтам. Выбор пал на мещанина Бодрова. Уже в 1837 году он вернулся, получил в своё распоряжение кузницу, инструмент, материалы, а под начало – двух рабочих. Но … одного помощника тут же отобрали, сочтя, что содержание двух рабочих слишком обременительно. Не раз получалось так и в дальнейшем, когда принятое ещё в 1840 году «Положение о составе пожарной охраны Петербурга и Москвы» вошло в «Свод законов Российской империи» (1832 г.) и, казалось, должно было положить конец всякого рода кустарщине в этом важном деле. Нет, всё по-прежнему зависело от воли хозяев города…

К 1845 году пожарная команда была создана только в Оренбурге. В Бузулуке, Бугуруслане и иных уездных городах Оренбургской губернии имевшимся инвентарем пользовались при необходимости нижние чины местных инвалидных команд. Постепенно пожарные команды были созданы и там. Со временем эта служба обособилась от основной полиции – пожарные стали содержаться за счёт городской казны, и с 1853 года обрели самостоятельный штат. У них появилась собственная форма – по «табели мундирных и амуничных вещей 1841 года». Их отличала фуражка серого сукна с красным околышком, козырьком и наушниками, а также выпушка красного сукна на шинели. За полицмейстером ещё какое-то время оставалось общее руководство, но оно всё более становилось номинальным.

МВД всегда неодобрительно относилось к попыткам губернаторов самовольно изменить штаты полиции, зато всячески поощрялись пожертвования «благонамеренных граждан» в градскую полицию, например, на устройство пожарной части. Так, в 1838 году купцов Оренбурга обязали сделать добровольное пожертвование «не менее одного процента с объявленного капитала» на пожарную часть и фонари для освещения улиц; в итоге это дало 7 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости