Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 июня 2016 года Предупреждение опасности – лучший способ ее избежать!

На территории всех субъектов Сибирского Федерального округа проходит масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода - безопасная территория», которая организована сотрудниками МЧС с привлечением других заинтересованных структур и ведомств с целью пропаганды безопасного поведения на воде. Главная задача акции – напомнить гражданам простые правила безопасности и призвать людей к их соблюдению.

Чтобы не допустить несчастных случаев на воде в городе Омске и области 176 специальных патрульных групп в количестве 678 человек проводят профилактические мероприятия на водоемах и в оздоровительных учреждениях. Девиз акции: «Предупреждение опасности – лучший способ ее избежать!».

В патрульные группы входят сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС) по Омской области и Управления внутренних дел России по Омской области, Аварийно-спасательной службы Омской области, Россоюзспаса, представители органов местного самоуправления и муниципальной власти, старосты, добровольцы и волонтеры.

Ежедневно в ходе акции участники групп проверяют безопасность пляжей, предупреждают отдых граждан на «диких» пляжах, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, выявляют нарушения правил пользования маломерными судами и проверяют базы для их стоянки.

На контроле в регионе находятся 43 несанкционированных места отдыха населения.

На сегодняшний день прошли освидетельствование 8 официальных пляжей, из них 6 в городе и 2 в области. Планируются к открытию четыре места отдыха у воды в детских оздоровительных лагерях. Именно эти места безопасны для отдыха у воды, оборудованы спасательными постами, чтобы в случае необходимости незамедлительно оказать помощь гражданам.

Основное внимание во время проведения профилактической операции уделяется детской безопасности. Инспекторы ГИМС проводят специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Стоит отметить, что за период проведения профилактических мероприятий, были выявлены нарушители как среди купающихся, так и среди судоводителей. Кроме того, был обнаружен вопиющий случай нарушения правил безопасного поведения на воде– при выезде с одной из лодочных станций был выявлен судоводитель в состоянии алкогольного опьянения. К счастью, рядом оказались инспекторы ГИМС, которые пресекли его дальнейшие действия и не дали выйти в акваторию. К нему будут применены все законные меры воздействия.

Всего с начала надзорно-профилактической операции «Вода - безопасная территория» инспекторами ГИМС составлено 11 протоколов.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает. Вода – безопасная территория, если сознательно относиться к вопросам безопасности: отдыхать только на официальных пляжах, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать все требования при управлении или нахождении на маломерном судне. Если у вас есть дети, то внимательно следить за ними, не отпускать их одних к водоемам, а также постоянно формировать у них культуру безопасного поведения. Ведь в силу своих возрастных особенностей они еще не понимают, какие опасности подстерегают их практически на каждом шагу.

И тогда отдых у воды принесет только положительные эмоции, пользу для души и здоровья.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:26 15:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости