Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 июня 2016 года На территории Алтайского края проходят мероприятия в рамках акции "Вода - безопасная территория" (фото, видео)

На территории всей Сибири в эти дни проходит информационно-пропагандистская акция "Вода - безопасная территория". Цель акции – пропаганда безопасного поведения на воде. Главная задача работающих патрульно-профилактических групп: напомнить простые правила безопасности и призвать граждан к их соблюдению. Координирует работу групп оперативный штаб и Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю при участии единых дежурно-диспетчерских служб.

Сегодня инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам в ходе рейда при участии представителя транспортной прокуратуры обнаружили несанкционированную стоянку маломерных судов. По словам специалистов, база не зарегистрирована в инспекции, должным образом не освидетельствована, на ней отсутствует необходимое оборудование. К владельцу объекта, как только он будет установлен, могут быть применены штрафные санкции.

Инспекторы ГИМС в ходе своей работы уделили внимание и судоводителям, вышедшим в этот день на водоёмы. Проверки проходят традиционно: наличие документов, спасательных средств на судне, также важно не допустить пользование лодками и катерами в нетрезвом виде. У одного из остановленных судовладельцев отсутствовали документы на транспортное средство. В результате – составление протокола с взиманием соответствующего штрафа.

Также участники рейда посетили городской пляж, на котором купание запрещено из-за подтопления талыми водами (о чем информируют соответствующие аншлаги). С гражданами, находившимися на пляже проведены профилактические беседы о том, к какой беде может привести купание в обход запретов, розданы памятки.

В профилактической работе активное участие вновь приняли бойцы группировки Сибирского спасательного центра, базирующейся в районе подтопленного посёлка Затон города Барнаула. Спасатели при помощи беспилотного летательного аппарата провели мониторинг местности, определив места скопления людей на «диких» пляжах.

На территории всей Сибири проходит масштабная пропагандистская акция "Вода - безопасная территория". Чтобы не допустить несчастных случаев специальные патрульные группы проводят профилактические мероприятия на водоемах, туристических базах и оздоровительных учреждениях. Девиз акции: «Предупреждение опасности – лучший способ ее избежать!».

На территории Алтайского края сегодня действуют 225 патрульно-профилактических групп (595 человек, 129 единиц техники), проведено 916 бесед с гражданами. В состав созданных патрульно-профилактических групп входят сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, представители администраций районов, сотрудники правоохранительных органов, старосты сельских поселений и волонтеры. На катерах, автомобилях и пешим порядком они инспектируют берега водоемов Алтайского края, для того, чтоб провести профилактические беседы с людьми. Речь идет и о гражданах, отдыхающих у воды, и о судовладельцах. Особое внимание уделяется «диким», несанкционированным местам купания, именно там чаще всего происходят несчастные случаи.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:26 15:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости