Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 июня 2016 года Чтобы не было беды на воде и у воды!

Во время школьных каникул дети часто остаются без присмотра взрослых и от того, насколько ребята понимают разницу между «опасно» и «безопасно», порой зависит их жизнь. В течение всего летнего периода государственные инспекторы по маломерным судам проводят профилактические мероприятия, в ходе которых объясняют детям правилам безопасного поведения на воде. Цель профилактических занятий – повышение уровня культуры безопасности среди детей.

Очередное профилактическое мероприятие провели государственные инспекторы по маломерным судам с детьми, отдыхающими на летней школьной площадке при сыктывкарской Коми национальной гимназии.

Инспекторы ГИМС рассказали ребятам, чем опасно купание в необорудованном месте. Школьники узнали, что минимальная сила водоворота на глубине, поэтому, чтобы выбраться из него, необходимо сделать глубокий вдох, нырнуть как можно глубже и уже на глубине пытаться выбраться из водоворота. Также ребятам объяснили, что делать, если попал в сильное течение.

Стоит отметить, что все ребята активно принимали участие в разговоре с сотрудниками ГИМС. Дети рассказали о том, как они соблюдают правила безопасного купания, и задавали вопросы: как вести себя, если видишь тонущего человека, что делать, если ты перевернулся на лодке. Дети так увлеклись беседой, что сами разыгрывали «опасные» ситуации и придумывали способы выхода из них.

«Подобного рода мероприятия формируют у школьников представление об опасности на водоемах, и хочется верить, что в случае экстремальной ситуации они не растеряются и сумеют принять правильное решение», - отметила старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель группы регистрационной и экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС России по Коми Юлиана Молчанова.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:26 10:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости