Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

26 июня 2016 года Пренебрежение правилами безопасности на воде привело к трагедии

Сегодня утром в оперативную службу МЧС России поступило сообщение о том, что на озере Байкал перевернулась лодка с четырьмя рыбаками. Троим мужчинам удалось спастись. Добравшись до берега, они сообщили о случившемся в поисково-спасательную службу МЧС России. Как оказалось позже, мужчины пренебрегли сразу двумя правилами безопасности – вышли в плавание в ночное время при ограниченной видимости и не надели спасательные жилеты.

«Сейчас на месте происшествия проводятся поисковые работы. Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и инспекторы ГИМС Кабанского участка на моторных лодках «Стрингер» обследуют акваторию озера Байкал в поисках утонувшего рыбака. Расстояние до берега составляет около километра, глубина в месте затопления лодки – 5-7 метров», - сообщил ВрИО начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Максим Кузьмичев.

С целью предупреждения несчастных случаев на водоемах республики ежедневно патрульные группы проводят профилактические мероприятия. Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам, полиции, рыбоохраны, РОССОЮЗСПАСа, муниципальных образований, старосты населенных пунктов задействованы в обеспечении безопасности людей на водных объектах. Всего привлечено около 200 человек, более 40 единиц техники.

Патрульные группы проводят подворовые обходы, инструктируют жителей отдыхающих у водоемов о соблюдении мер безопасности, раздают памятки и листовки. Особое внимание уделяется детской безопасности, как в летних оздоровительных лагерях, так и детям, оставшимся без присмотра.

Инспекторы ГИМС следят за соблюдением безопасности на пляжах, регулярно ведут надзор за маломерными судами, в частности проверяют наличие документов, спасательных средств на судне.

Сотрудники МЧС России предупреждают: будьте осторожны на водоемах, не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, в необорудованных и запрещенных местах. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра! Судоводителям следует помнить, что отсутствие спасательных жилетов может привести к гибели людей в случае аварии с маломерным судном.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:26 14:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости