Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 июня 2016 года Не допустить трагедии на воде. Совместное патрулирование инспекторов ГИМС и тамбовских журналистов

Меньше чем за месяц в водоемах Тамбовской области погибло три человека. А ведь трагедии можно было избежать. Всего лишь следуя простейшим правилам безопасности. Достучаться до людского сознания еще раз попробовали сотрудники тамбовского Центра ГИМС. В совместное патрулирование канала Цны инспекторы пригласили журналистов областных СМИ.

Трагедию с утонувшими в Карелии детьми бурно обсуждают вот уже несколько дней, в том числе и прямо на пляжах. Однако печальный пример халатного отношения к организации отдыха на воде заставил задуматься не многих. Думать, что стихия может настигнуть только на далеких морях и бурных реках - большая ошибка. На днях в этом смогли лично убедиться несколько горожан отдыхавших на Тамбовском море на канале Цны.

- Поднялся очень сильный ветер и несколько отдыхающих в количестве 6-ти человек на двух гребных лодках не смогли грести против волны. Поэтому пришлось вызывать спасателей Пожарно-спасательного центра, которые при взаимодействии с нашими инспекторами спасли 6 человек, - рассказал Владимир Ведехин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Тамбовской области.

Хватает нарушителей и среди судоводителей. Не редки случаи, когда несовершеннолетних детей перевозят на маломерных судах без спасательных жилетов и это явное нарушение - дети на борту обязаны быть в них. Это не рекомендация, а железное правило. Таких судовладельцев практически ежедневно штрафуют инспекторы ГИМС.

На пляжах обстановка более спокойная. Ситуацию в пределах огражденной буйками акватории на каждом пляже в обязательном порядке контролируют матросы-спасатели.

- Порезы ног, рук, спины. И все. Пока никто не тонул, слава Богу! - сказал Андрей Бочаров, матрос-спасатель.

В рейды тамбовские инспекторы ГИМС выходят по нескольку раз на дню, а после того, как в регионе установилась жаркая и засушливая погода инспекторы практически все время проводят, курсирую по потенциально опасным и наиболее популярным у горожан водоемам.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:26 09:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости