Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 июня 2016 года На Сямозеро проводят поиски пропавшего ребенка при помощи беспилотной авиации

В ходе проведения поисковых работ на озере Сямозеро Пряжинского района Республики Карелия, наряду с пилотной авиацией, активно применяются беспилотные летательные аппараты. Из девяти беспилотных аппаратов, используемых в проведении поиска, шесть предоставлено спасателями из Вологодской области. Старший летной группы подполковник внутренней службы Андрей Широков подробно рассказал нам о возможностях этой техники.

Данная спецтехника просто незаменима при проведении поисков в труднодоступной местности. Беспилотные аппараты передают и записывают материал, который можно наблюдать в режиме онлайн и рассмотреть на компьютере для более подробного анализа ситуации. В отличие от авиации, беспилотник можно остановить, чтобы вернуться и более детально обследовать замеченный объект.

Для проведения поисковых работ в Карелию доставлены аппараты трех видов. Это квадракоптеры, которые могут удаляться от исходной точки на два километра и находится в воздухе в течение 20 минут, аппараты малой дальности «Летающее крыло», обладающие возможностью вести разведку в радиусе 15-20 километров в течение полутора часов и беспилотные аппараты самолетного типа «Орлан», время нахождения в воздухе которых достигает 16 часов, а удаленность от точки запуска составляет до 120 километров управляемого полета и до 300 километров автономного полета.

Кроме нашей группы в поисковой операции задействованы беспилотные аппараты Специализированной пожарно-спасательной части по Республике Карелия и Аварийно-спасательного центра СЗРЦ МЧС России. Специалисты пилотных групп в постоянном режиме осуществляют разведку территорий с островов и прибрежной зоны.

По состоянию на 20:00 25.06.2016 ими обследовано более 45 квадратных километров территории, время налета составила 9 часов 02 минуты.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:26 07:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости