Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 июня 2016 года Юные спасатели прошли этап «Поисково-спасательные работы на акватории»

В урочище Мухинское 24 июня продолжились соревнования юных спасателей-пожарных Дальнего Востока. Вчера команды состязались в спасении тонущего и оказании помощи пострадавшему. Поисково-спасательные работы на акватории проводились в протоке реки Зеи. Организаторы предусмотрели все меры безопасности, чтобы при выполнении задания никто из участников не пострадал.

Каждая команда прошла три этапа. На первом ребята спасали тонущего, а затем проводили реанимационные мероприятия. В роли статиста здесь выступал деревянный манекен Буратино, так называют его спасатели. На втором этапе состязания согласно заданию юные спасатели бросали конец Александрова. Здесь в роли статиста был спасатель поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности Евгений Вакуленко, который находился в воде на заданном расстоянии. Участникам необходимо было наиболее точно бросить конец Александрова, чтобы условный тонущий мог его поймать. Сложным и интересным был этап маневрирования между буйками на катамаране. Ребятам нужно было так пройти этап по реке, чтобы не задеть буйки. Причем управлять катамараном приходилось веслами. Все ребята этап проходили в жилетах и касках, а катамаран на моторной лодке страховали спасатели Амурского филиала ДВРПСО, помощь спасателей никому не потребовалась.

Лучшее время прохождения всех трех этапов среди спасателей показали амурчане: на первом месте команда «Амур», ребята прошли этап ««Поисково-спасательные работы на акватории»

в сумме за 23:55,9, на втором - команда «Альтаир» (42:17,2). На третьем месте команда «Эдельвейс» из Приморского края (52:11,6).

В младшей группе на первом месте команда «Восток» из ЗАТО Углегорск, ребята справились с заданием за 20:30,7, а на втором месте тоже амурчане, команда «Чикаго», суммарное время выполнения заданий – 26:15,4.

А вечером у ребят был творческий вкусный конкурс - конкурс поваров. Здесь команды продемонстрировали строгому жюри свое мастерство в приготовлении даже в полевых условиях вкусных и полезных блюд. По мнению жюри, лучшее блюдо среди команд и в старшей , и в младшей группе приготовили ребята из Еврейской автономной области.

25 июня в урочище Мухинское , на месте базирования палаточного лагеря, состоялось торжественное закрытие межрегиональной смены «Школа безопасности-2016».

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:26 12:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости