Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 июня 2016 года "Поезд безопасности" отправляется по детским лагерям

В Год пожарной охраны начал свою работу «Поезд Безопасности», который «следует» по детским оздоровительным лагерям Пермского района Пермского края.

«Поезд безопасности» - комплексное профилактическое мероприятие, которое проводится каждый год, направленное на обучение детей и подростков мерам личной безопасности с применением интерактивных методик и игровых технологий.

В первую очередь «Поезд» посетил детский оздоровительный лагерь «Огонек-ПМ», в котором отдыхают в настоящее время 110 детей в возрасте от 8 до 16 лет.

Организаторами мероприятия выступили сотрудники полиции, Следственного комитета, ОДН, ГИБДД, ОМОН, СОБР, ЦКС, Роспотребнадзора, волонтеры общественной организации «ПравДА вместе» и, конечно же, сотрудники МЧС России.

Поезд двигается от станции к станции, где сотрудники силовых ведомств и волонтеры объясняют ребятам правила безопасности, которые необходимо соблюдать в повседневной жизни, рассказывают о своей профессии, демонстрируют различные умения и навыки, необходимые в профессии, проводят конкурсы и викторины.

На станции МЧС работу с детьми провели сотрудник ФКУ «ГИМС» Егор Павлов, начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей Анастасия Лебедева и методист центра Ольга Друзьякина.

Детям было рассказано, какие угрозы таят в себе водоемы, а также баловство и неосторожное обращение с огнем, какие правила нужно соблюдать при купании и чтоб избежать пожара, что делать и куда звонить, если попали в беду или стали очевидцами чрезвычайного происшествия.

Ребятам постарше было предложено разгадать головоломки и кроссворды на пожарно-спасательную тематику, а малыши отгадывали загадки. И абсолютно все участники захотели почувствовать себя в роли пожарных. Дети одевали на скорость боевую одежду и бежали до имитированного очага пожара.

С ребятами и вожатыми сделали фото на память, в конце всем участникам вручили грамоты и, конечно, памятки, содержащие основные правила безопасности. Ведь повторение лишним не бывает!

«Поезд Безопасности» будет работать все лето и посетит также лагеря «Новое поколение», «Орленок», «Комета» и «Восток 5».

Мероприятия такого рода очень важны, поскольку позволяют прививать культуру безопасности среди несовершеннолетних граждан, являющихся наиболее социально незащищенными, вырабатывать умения и навыки грамотно вести себя в критической ситуации, и популяризируют общественно важные профессии пожарного, спасателя, полицейского.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:26 07:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости