Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 июня 2016 года Противопожарный щит Оренбуржья

В рамках празднования Года пожарной охраны МЧС России мы продолжаем публикацию исторических материалов о становлении пожарной охраны Оренбуржья.

В 1822 году Оренбургский полицмейстер докладывал военному губернатору, что «пожарная команда» должна быть при полиции в 30 человек инвалидной команды, но никогда более не бывает оной как 9 или 12 человек». Нижние чины команды комплектовались из инвалидных рот «большей частью людей старых и изувеченных». И тех, в случае тревоги, собирали по квартирам. Поэтому неудивительно, что когда в 1822 году из столицы поступило строжайшее приказание, чтобы полицейские чины, входившие в пожарную команду, на месте «безотлучно находились и были бы во всякое время в готовности», то оренбургский полицмейстер прямо заявил губернатору, что «инвалидов держать безотлучно при полиции… не можно», несмотря даже на Высочайшее повеление.

Согласно предписанию управляющего МВД от 24.08.1816 года наблюдение за состоянием пожарных команд в губернских городах возлагалось на начальников губерний, о чём последние были обязаны сообщать ежегодно во Всеподданейшем отчёте. По штату 1817 года пожарная команда создавалась при градской полиции. Согласно «положению о пожарной части в г. Оренбурге» пожарная команда вместе с инструментами и лошадьми находилась в «заведовании» оренбургского полицмейстера.

Не имея достаточных средств на создание и оснащение пожарной команды, оренбургские власти пошли по иному пути, требуя от населения соблюдения мер безопасности. Надзор за этим возложен был на полицию. Она обязана была следить, чтобы никто не разводил огонь ночью, чтобы трубы были исправны, чтобы не топили печей весной и летом во время сильных ветров – и «если кто, презирая своё и общественное благо, иметь будет огонь», то нарушителей надлежало брать под стражу. Тогда, в 1817 году, губернатор распорядился, чтобы полиция наблюдала также за чистотой – «чтобы на дорогах, площадях и улицах разбросанного навоза, сена, соломы … не было», чтобы торговля осуществлялась в надлежащих для того местах. Полиция была обязана также организовать учения населения, в частности, обеспечивать всех по сигналу о пожаре на сборном месте». В июне 1821 года военный губернатор приказал Оренбургской градской полиции опять-таки в целях предупреждения пожаров, запретить «в домах простых обывателей (исключая благородных) … всякие сего рода собрания, кроме свадеб, крестин и похорон». Виновных также надлежало препровождать в полицию. Тогда же было запрещено пользование каким-либо огнём, вплоть до свечей и лучин, после 10 часов вечера. Мусульманам, употреблявшим в свои праздники пищу только после захода солнца, предлагалось готовить её в первой половине дня; в противном случае надлежало «огонь потушить, а хозяина взять в полицию». «Малейшее послабление останется на непосредственной ответственности полиции», - строго заключал губернатор.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:26 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости